В Мурманской области вынесен приговор группе браконьеров

28 марта 2011 в 09:55, Мурманская область
В Кольском районном суде вынесен приговор в отношении группы лиц, которых обвиняли в незаконной добыче краба. По версии следствия, им удалось выловить почти 200 особей. Этот процесс можно считать прецедентом. Вервые на территории Мурманской области Фемида постановила изъять в доход государства судно, на котором добывался краб. На процессе побывал Антон Желонкин.

На скамье подсудимых двое. Именно они, по версии следствия, на собственном небольшом судне в июле 2010 года без разрешения вышли на промысел камчатского краба.
За нарушителями наблюдали оперативники. Они зафиксировали на видеокамеру момент, когда браконьеры разделывали краба прямо на палубе судна. Решение о задержании было принято незамедлительно. И быстроходный катер направился в сторону рыболовецкого судна.

Увидев приближающийся патруль, подельники решили избавиться от улова и начали выбрасывать крабов за борт. Однако эта уловка не прошла. В итоге Фемида вынесла обвинительный приговор. Оба браконьера получили наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 года условно с испытательным сроком. Если в ближайшие 18 месяцев кто-то из них нарушит закон, наказание из условного превратится в реальное. Кроме этого, нарушители теперь потеряют собственное судно. Его признали орудием преступления.

Также нарушители теперь обязаны будут возместить государству ущерб — более 160 тысяч рублей. Именно столько по закону стоит выловленный ими краб. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. У сторон есть 10 суток, чтобы обжаловать его в суде вышестоящей инстанции
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter