Городской репортаж о жизни Заозёрска

28 марта 2011 в 09:54, Заозерск
На этой неделе дважды было закрыто движение в сторону норвежской границы. Добраться, к примеру, до Заозёрска – это проблема и сегодняшнего дня. Притом, что вообще попасть в закрытый город не каждый сможет. Съёмочной группе "Арктик-ТВ" это удалось. И сегодня мы представляем Вам городской репортаж о жизни Заозёрска.

О том, что Заозёрск – город военных моряков, говорит, пожалуй, только стела на въезде. Когда доезжаешь до центра, об этом подскажет магазин с соответствующим названием, проникаешься атмосферой мирной провинции. Жизнь здесь течёт размеренно и каждое событие, как небольшой праздник.

Как и в Мурманске, в Заозёрске популярна традиция зимних скульптур, только здесь их делают не изо льда, а из снега. Как раз сейчас на центральной площади города вовсю идёт подготовка к мероприятию.

Заготовки для скульптур делают с помощью специальной формы. Снег засыпают погрузчиком, а потом рабочие утрамбовывают его ногами. Андрей Бушуев топчет снег уже пятый год, но так и не проникся творческим настроением скульпторов.

Кстати, дороги чистят так хорошо, что снег приходится везти с окраин. Таксисты – они дежурят здесь же, неподалёку – этому только рады, и готовы за полтинник домчать в любой конец города. Другое дело если надо ехать в Мурманск, весной трассу заметает каждую неделю.

О погоде здесь говорят даже больше, чем в Мурманске. А для молодых мам, которые кутаются в шубы в ожидании весны, капризы природы - чуть ли не единственная новость.
Колясок на улицах чуть ли не больше, чем машин. Рожать заозёрские девушки не боятся, зарплаты у военных хорошие, жилищный вопрос не беспокоит.

С жильём в Заозёрске проблем не возникает. Квартиры здесь стоят не дорого, а несколько домов и вовсе стоят заброшенными. В этих заколоченных пятиэтажках уже более 10 лет не ступала нога человека.

Город почти наполовину опустел, когда в конце 90-ых прошли сильные сокращения в военных частях. В запас увольняют и сейчас, но даже без работы люди уезжать отсюда не спешат.
Да и в целом о глобальных переменах здесь задумываются редко. У военных - служба, у родителей – заботы о детях, а у всех вместе – радость первого солнца и ожидание лета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter