Летом в Ковдоре произошёл инцидент между водителем автобуса Ковдорского ГОКа и автолюбителем

28 марта 2011 в 09:51, Ковдор
Порядок в любом городе возможен лишь в том случае, когда будет уверенность в неотвратимости, неизбежности наказания за совершенные преступления. Пока же, наоборот – многие из тех, кто нарушает закон, убеждены в своей безнаказанности. А зря.

Летом прошлого года в Ковдоре произошёл инцидент между водителем автобуса Ковдорского ГОКа и автолюбителем. Неординарный случай сначала получил большой общественный резонанс в городе. А затем стал предметом для судебного разбирательства.

Алексей Мурашкин, прокурор Ковдорского района: Филатов остановил автобус, перегородив дорогу по пути движения этого автобуса якобы под предлогом того, что водитель автобуса нарушил правила дорожного движения. После чего подошёл к водителю, используя электрошокер, пытался ударить электротоком, выражался в его адрес грубой, нецензурной бранью.

На защиту водителя встали пассажиры - работники комбината, ехавшие на смену.

Алексей Мурашкин, прокурор Ковдорского района: После того, как пассажиры сделали ему замечание, его гнев переключился и на пассажиров. Он зашёл в салон автобуса, и с помощью электрошокера пытался поразить лиц, которые делали ему замечание.

Пассажиры, в основном работники цеха технологического транспорта, обезоружили нападавшего и выставили его на улицу.

Алексей Мурашкин, прокурор Ковдорского района: «Водитель автобуса продолжил движение, но Филатов взял в своей машине биту бейсбольную и нанёс несколько ударов этой битой по автобусу. В результате одного из ударов было разбито стекло в двери автобуса».

О происшествии незамедлительно было сообщено в службу безопасности комбината.

Александр Проказов, начальник службы безопасности Ковдорского ГОКа: Практически сразу стало известно, мы связались с работниками правоохранительных органов, сообщили им об этом. Совместно с милицией выехали в ЦТТ. Работники милиции опросили всех, кто находился в автобусе. Люди ничего скрывать не стали, рассказали, как всё было на самом деле.
По марке и номеру машины следователи установили личность владельца. Им оказался двадцатидвухлетний ковдорчанин Александр Филатов.

Алексей Мурашкин, прокурор Ковдорского района: Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье 213 ч. 2 УК. Идёт речь о хулиганстве, которое совершено с применением оружия электрошокера и предметов используемых в качестве оружия, т.е. бейсбольной биты».

Правоохранительные органы взялись за расследование. По окончании следствия дело передали в суд. Но…

Алексей Мурашкин, прокурор Ковдорского района: Длительность и рассмотрение судебного заседания была вызвана тем, что неоднократно судебные заседания не смогли состояться по той причине, что Филатов неоднократно болел, как раз в те периоды, когда необходимо было рассматривать уголовное дело.

И всё же суд над Александром Филатовым состоялся, и 14 марта ему был вынесен обвинительный приговор. Суд приговорил его к четырем годам шести месяцем лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу, и может быть обжалован подсудимым в кассационном порядке. Государственное обвинение удовлетворено исходом дела.

Алексей Мурашкин, прокурор Ковдорского района: То наказание, которое вынес суд, я считаю в целом справедливым и законным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter