Что творится с ценами в Ковдоре?

28 марта 2011 в 09:50, Ковдор
Цены на продукты и товары в магазинах, словно графики выполнения производственного плана на успешном предприятии. Ползут больше вверх, чем вниз. Что творится с ценами в Ковдорском районе, выясняла наша программа.
Мониторинг потребительских цен на социально-значимые продукты питания в Ковдорском районе проводится два раза в месяц специалистами отдела потребительского рынка.
Галина МОГУРЕНКО, главный специалист отдела потребительского рынка администрации Ковдорского района: «Перечень продуктов питания утверждён Правительством Российской Федерации. В мониторинге участвуют пять предприятий, в том числе два местных производителя – ОАО «Хлебопёк» и муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Агрокомплекс Ковдорский»».

С начала этого года значительно выросли цены на крупы. По-прежнему лидирует гречневая крупа. За три месяца её стоимость повысилась на тридцать два рубля. За ней тянется пшено, цена на него увеличилась почти на 9 процентов. Однако, есть и хорошие новости. Снизилась стоимость куриного мяса. Это связано с тем, что в агрокомплексе «Ковдорский» производился плановый забой кур-несушек. В магазинах хозяйства куры продавались по семьдесят рублей за кило.

Галина МОГУРЕНКО, главный специалист отдела потребительского рынка администрации Ковдорского района: «Соответственно теперь цена – семьдесят рублей также фигурирует как самая маленькая цена по области у нас».

Снизились цены на куру и у областных производителей.

Галина МОГУРЕНКО, главный специалист отдела потребительского рынка администрации Ковдорского района: «Если в январе она была 123 рубля кура местного производителя, то сегодня 115 рублей. На семь процентов снижена цена».
Продолжается рост цен на куриное яйцо, сахарный песок, картофель, морковь и капусту. Зато слегка подешевели сливочное масло, чай и репчатый лук. Этому помогла смена поставщика.
Правительство Российской Федерации установило верхний порог роста цен – не выше тридцати процентов в месяц. В Ковдоре за этим строго следят. И надбавки на стоимость продуктов не превышают сорока процентов.

Галина МОГУРЕНКО, главный специалист отдела потребительского рынка администрации Ковдорского района: «Наши предприниматели заинтересованы сделать надбавку такую, чтобы продукция реализовывалась, а не задерживалась на прилавках. Самая высокая надбавка – это сорок процентов».

Не забыты и социально-незащищенные категории населения. В районе действуют программы по поддержке инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, малоимущих и малообеспеченных семей, которые могут приобретать хлеб и рыбу по сниженным ценам, получают бесплатные продуктовые наборы. В магазинах агрокомплекса для этих категорий граждан снижена цена на молочные продукты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter