«Наша рыба» не оправдала надежд. Налог на биоресурсы повысят

12 сентября 2021 в 10:35, Мурманск
Мы решили посетить рыбную ярмарку, которую так пиарят в Мурманской области.

11 сентября на улице Воровского в Мурманске с 11 до 19 расположились фудтраки с «Нашей рыбой».

Возьму, думаю, на ужин себе свежей тресочки. Пришлось закатать губу обратно и идти в обычный рыбный магазин, чтоб купить там замороженную, потому что на ярмарке в 16 часов не было свежей рыбы. Были копчёности, были замороженные стейки трески, были даже языки трески. Кто-то вообще пробовал эти языки?

Р - разочарование.

Скоро вообще заживём и рыбу сможем видеть по праздникам. Правительство предложило повысить налог за пользование водными биоресурсами. Минсельхоз разработал проект изменений в Налоговый кодекс, предложив увеличить ставки сбора за пользование водными биоресурсами (есть в распоряжении "Российской газеты"). Документ уже согласован с Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, Минвостокразвития, ФНС и ФСБ, урегулированы разногласия с ФАС.

Ставки сбора будут ежегодно индексироваться с учетом коэффициента-дефлятора. Давно не повышали, аж с 2004 года, поэтому пора, - подумали они по всей видимости.

Ожидаются следующие повышения: Минтай Охотского моря с 3,5 тыс. до 4,3 тыс. рублей за тонну. Минтай других районов промысла - с 2 тыс. до 4,3 тыс. рублей за тонну.Камбала - с 10 рублей до 2,1 тыс. рублей за тонну. Палтус (черный, белокорый, стрелозубый) - с 3,5 тыс. до 12,6 тыс. рублей за тонну. Нерка - с 20 тыс. до 30 тыс. рублей за тонну. Камчатский краб - с 35 тыс. до 80 тыс. рублей за тонну.

Естественно, что эти увеличения налога на биоресурсы лягут на плечи потребителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter