Боевые пловцы Северного флота ловили условных диверсантов

12 сентября 2021 в 08:38, Гаджиево
На Северном флоте были отработаны задачи организации противоподводно-диверсионной обороны пунктов базирования в рамках учения с арктической экспедиционной группировкой, которое проходит под руководством командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева.

Розыгрыш практических эпизодов начался с решения задач по противодействию условным диверсантам, пытающимся проникнуть на внутреннюю акваторию основных пунктов базирования СФ.

Для поиска подводных «диверсантов» был использован телеуправляемый подводный аппарат «Марлин-350». Подобные подводные беспилотники стоят на вооружении отрядов специального назначения по борьбе с ПДСС соединений подводных лодок Северного флота.

В целях предотвращения возможных действий боевых пловцов условного противника на акватории главной базы подводных сил Северного флота Гаджиево было отработано профилактическое гранатометание.

Это упражнение выполнили боевые расчеты противодиверсионных катеров проекта 21980 «Юнармеец Беломорья» и «Юнармеец Заполярья» из многоствольных реактивных гранатомётов ДП-65 и дежурная боевая группа отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) на быстроходных лодках БЛ-680 ручными гранатами РГД-5.

Далее был отработан эпизод противодействия плавсредству, нарушающему режим плавания. Дежурная боевая группа отряда по борьбе с ПДСС на быстроходных противодиверсионных катерах выдвинулась на перехват условного нарушителя, одновременно произведя «выброску» водолазов. Нарушитель оказал сопротивление, в результате был произведён штурм и захват катера с применением оружия.

Также было организовано проведения противодиверсионного осмотра подводной части корпуса подводной лодки, а также грунта под ней с целью обнаружения признаков диверсионной деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter