В Лопарской состоялись XXIV осенние саамские игры

11 сентября 2021 в 17:19, Кола
11 сентября в маленьком поселке Лопарская Кольского района зазвучали саамские мотивы и состоялись XXIV традиционные национальные саамские игры.

Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха – все это неотъемлемые атрибуты саамского праздника, который вот уже в двадцатый четвертый раз состоялся в Лопарской.

С приветственным словом к гостям праздника обратились первый заместитель министра внутренней политики Мурманской области Андрей Сахаров, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава муниципального образования п. Пушной Владимир Исаев, председатель Саамского собрания Самь Соббар Полина Харыбина.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации предоставлено Андрею Сахарову и Александру Лихолату, флаг Мурманской области - Полине Харыбиной и саамский флаг - представителям саамской общины «Пуаз» - Лидии Большуновой и Ольге Песковой.

Организаторами мероприятия была подготовлена насыщенная развлекательная программа. Зажигательный концерт с участием творческих коллективов Кольского и Ловозерского, спортивные состязания, угощение блюдами саамской кухни и яркая выставка-ярмарка встретили жителей и гостей Лопарской на празднике.

В концерте приняли участие автор-исполнитель саамских песен Иван Матрехин, саамский творческий коллектив «Пирас» из Ловозера, ансамбль танца «Околица» и вокальная группа «Северные узоры» из Верхнетуломского, вокальный ансамбль «Горница» и образцовый самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Созвездие» из Мурмашей, вокальный ансамбль «Тулома» и народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Родник» из Туломы, народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Русские узоры» из Молочного и танцевальная группа «Радуга» из Пушного.

Самые сильные и отважные участники мероприятия смогли помериться силами в метании аркана, стрельбе из арбалета, прыжках через нарты, ловле рыбы традиционным способом «на банку». Представительницы прекрасного пола сыграли в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества из Мурманска, Североморска, Кандалакши, Ловозера, Туломы, Кильдинстроя и Мурмашей представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, куклы, шитье, вязаные игрушки, украшения из полимерной глины, изделия из капа, дерева, сумки, ремни, браслеты, обложки, чердачные куклы, валяние из шерсти и многое другое.

Помимо насыщенной культурной программы гости праздника смогли отведать душистой саамской ухи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter