Умбу посетили актеры Мурманского областного театра кукол

11 сентября 2021 в 16:56, Умба
Спектакль по мотивам произведения Шарля Пьеро «Красная шапочка» состоялся в филиале №2 клуба «Гармония». Зрителями стали воспитанники детских садов районного центра Терского берега

«Сегодня мы с вами прикоснемся к настоящему волшебству. Давайте вспомним героев сказки? Слон там был? Нет? Правильно, ребята, в этой сказке живут охотники, волк, бабушка и внучка. А вы знаете, какое главное правило зрителя в зале? Конечно, тишина. А сейчас давайте прорепетируем аплодисменты – благодарность нашим артистам», - обратилась к детям перед спектаклем глава муниципального образования Умба Рамиля Хайруллина.

В постановке были заняты заслуженная артистка РФ Наталья Петрунина и Сергей Репин. Написал сценарий интерпретации и поставил спектакль Николай Шувалов.

«Дети теряются, когда спрашиваешь у них: «Знаете ли вы французские сказки?» Говорят, что не знают. Но всегда оказывается, что «Красную шапочку» читали всем. В этой постановке я играю волка, зайца и внучку. На Терский берег мы уже приезжали и раньше. Например, привозили «Королевских зайцев», где я играл принцессу», - поделился Сергей Репин.

Актеры сыграли веселых рассказчиков французской сказки, повествующих от лица внучки Катрин и ее бабушки-тезки, дочки Аннет, волка и зайца По сценарию интерпретации именно из-за обиды на зайца волк решился на отчаянный шаг – съесть бабушку. Все французские имена персонажей актеры превращали в привычные для российских детей: Катрин – Катя, Аннет – Аня.

В финале постановки рассказчики стали докторами ‍ и провели «операцию» по спасению бабушки из живота волка. После принятых извинений зубастого зверя ребята дали ему имя Коля (Николя), а зайца малыши назвали Мишей (Мишель)

Фото: Лилия Альшевская
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter