«Творческая осень» поможет раскрыть таланты у женщин, живущих в ЗАТО Мурманской области

12 сентября 2021 в 07:21, Мурманская область
С сентября по ноябрь в закрытых военных городах Мурманской области пройдут мероприятия социального проекта «Творческая осень», ставшего продолжением интерактивной конференции «Звезда Севера» Единого волонтерского центра. Новый проект направлен на раскрытие творческих способностей женщин, живущих в закрытых административных территориальных образованиях.

11 сентября на территории ЗАТО Александровск в Полярном стартовал первый этап нового проекта Единого волонтерского центра под названием «Творческая осень».

Весь день в городском центре культуры «Север» проходят бесплатные мастер-классы и лекции от преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Североморска, Сафоново, Гаджиево, Полярного и Мурмашей, все они направлены на раскрытие творческих способностей девушек и женщин. Всего будет проведено свыше 30 мастер-классов, которые в целях предотвращения угрозы распространения коронавируса распределены на весь день, в несколько потоков.

«Как и все проекты Единого волонтерского центра, «Творческая осень» – это большая добровольческая инициатива. Все наши преподаватели приехали сюда бескорыстно, для участниц все мероприятия бесплатные. А мы в этом проекте выполняем лишь роль коммуникатора – соединяем тех, кто хочет делиться творчеством, с теми, кто хочет научиться новому и получить вдохновение, – сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис. – Здорово, что местные организаторы намерены продолжать «Творческую осень» у себя, мы только за такие инициативы. В конце концов, наша цель – создать интересную среду и возможности для самореализации женщин в ЗАТО, вдохнуть жизнь в закрытые военные города».

В Полярном участницы проекта могут попробовать себя в 9 направлениях творчества. В программе – мастер-классы по вокалу, живописи, лепке, актерскому мастерству.

Все желающие смогут научиться делать украшения и освоить роспись одежды в модных техниках. На память о проекте в городском центре культуры «Север» останется панно «На севере – добро», сотканное из сотен осенних листьев участницами проекта.

«Творческая осень» очень нужна. Она помогает человеку самореализоваться и раскрыть в себе то, что, возможно, в дальнейшем станет делом всей жизни, а иногда и даже профессией. Я сама попробовала поучаствовать в некоторых мастер-классах, понимаю, как это важно. Это профилактика когнитивных расстройств», – сказала Татьяна Кусайко, сенатор Совета Федерации РФ.

Идея проекта «Творческая осень» возникла во время проведения интерактивной конференции «Звезды Севера» в Североморске. Тогда, в феврале, самыми востребованными среди участниц мероприятиями стали именно творческие занятия.

Так организаторы поняли, что необходимо отдельное событие. Так как «Звезда Севера» обычно проходит зимой и весной, творческий проект решили запустить осенью.

В этом году «Творческую осень» проведут в трех военных гарнизонах. Следующий этап пройдет в октябре в Заозерске. Уже объявлен набор мастеров на участие в следующих этапах проекта в октябре и ноябре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter