Апатитский собачий приют закрывается, на хозяйку Кировского приюта мэр подал в суд

11 сентября 2021 в 09:43, Апатиты
Сегодня ночью в очередной раз у мини-приют для собак «Птичка» города Апатиты неизвестные сняли несколько проемов забора, в результате чего все собаки получили свободный доступ.

Хозяйка приюта Людмила Филиппова в очередной раз вызвала полицию, которые боялись даже выйти из машины, чтобы зафиксировать кражу из-за большого количества свободно гуляющих собак. По словам Людмилы в полиции уже много заявлений от нее на противоправные действия в отношении ее приюта, такое ощущение, что это делают умышленно.

Администрациям городов Апатиты и Кировска все равно на ситуацию, никто из них не собирается выполнять федеральный закон №498 от 27.12.2018 г. об ответственном обращении с животными. Хозяйке приюта в одном из ответов от Администрации сообщили, что муниципальные приюты строить они не собираются.

Она попыталась добиться принятия в муниципальную собственность приюта, где обитает больше 60 собак и 25 щенков живущих в лесу, которые находятся на ее попечении и плодятся по 2 раза в год, но получила отказ. Отлавливать диких собак из леса, чтобы остановить потоки бездомных щенков в Кировском УГХ также отказались.

Также Глава администрации Кировска Юрий Кузин, обиделся на слова активистки Яны Степаньковой о том, что вместо обещанного строительства Кировского приюта, деньги на который выделены еще в 2018 году, идет отмывание финансов - приюта до сих пор в Кировске нет. Мэр Кировска подал на нее в суд, сообщает группа "Швейцария в Хибинах"

Кировская Администрация и депутаты по телевизору распинались о строительстве приюта для собак в Кировске. А по факту приют строится не за бюджетные деньги, а за деньги неравнодушных людей. И приют это не муниципальный, а частный, - говорит Людмила Филиппова.

Из-за проблем со здоровьем Людмила Филиппова решила закрыть апатитский приют. И если собак Администрации откажутся определять, то их выпустят в города. Тех кого забирали из Кировска выпустим в Кировске, а тех кто из Апатит выпустим в Апатитах, - сообщает Людмила.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter