В Долине Уюта прошли соревнования по биатлону

28 марта 2011 в 09:23, Мурманск
В Долине Уюта начались соревнования по биатлону по программе 77-го традиционного Праздника Севера. Они же являются последним этапом розыгрыша Кубка России. Несмотря на подобный статус турнира, в Мурманск приехали только гости из Республики Коми и Беларуси. Все сильнейшие сейчас в Тюменской области готовятся к чемпионату России. В их числе и мурманчане - чемпион страны в индивидуальной гонке Анатолий Локтионов и Александр Качановский.

В мужской гонке на 10 километров первенствовал Александр Юрин из столицы Республики Коми Сыктывкара. Он опередил мурманчан, ставших призерами спринта - на 49,5 секунды Сергея Карякина, в активе которого серебряная медаль, и 1 минуту 18,7 секунды Тимофея Зуева, у него "бронза".

Весомую заявку на звание абсолютной чемпионки 77-й Полярной Олимпиады сделала в субботу воспитанница мурманской школы биатлона Ульяна Денисова (НА ФОТО), выступающая теперь за Ханты-Мансийский автономный округ. Понятно, что в Долине Уюта Ульяна себя совершенно не чуствовала гостьей. Допустив всего один промах при стрельбе стоя, Денисова опередила своих бывших подруг по сборной команде Мурманской области - Надежду Тягунскую и Людмилу Карякину на 2 минуты 16,3 секунды и на 2 минуты 46,6 секунды соответственно. Отыграть такое большое преимущество в воскресеной гонке преследования у Ульяны будет очень сложно.

Впервые в программе соревнований по биатлону Праздников Севера состязались ветераны. Спортсмены из Мурманска, Мончегорска, Северомормска и Ульяновска вели спор за медали в пяти возрастных группах. Свое мастерство показали мурманчане двукратный призер Олимпийский игр Валерий Кириенко, выигравший две золотые медали на мировом первенстве-2011 среди ветеранов Сергей Попов, президент областной федерации биатлона, начальник УФСБ по Мурманской области генерал-майор Валерий Федоров.

Победителями в с воих возрастных группах стали Алексей Стародубцев, Сергей Попов, Валерий Кириенко, Александр Шефер (Мончегорск) и Александр Горишний (Мурманск).

В воскресенье ветераны биатлона посостязаются в гонке с общего старта.

ПРОТОКОЛЫ 1-ГО ДНЯ ЖЕНЩИНЫ http://prazdniksevera.ru/engine/download.php?id=83
МУЖЧИНЫ http://prazdniksevera.ru/engine/download.php?id=84
ВЕТЕРАНЫ http://prazdniksevera.ru/engine/download.php?id=86
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter