Четыре проекта по благоустройству из Мурманской области будут реализованы в 2022 году

10 сентября 2021 в 08:30, Мурманская область
Они стали победителями пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Проекты на конкурс готовили специалисты Центра городского развития Мурманской области, архитектурное бюро «ASADOV» и «М4». Всего были подготовлены проекты для пяти городов Заполярья. Четыре из них победили, один стал финалистом. Следующий этап - разработка проектно-сметной документации проектов-победителей. В следующем сезоне начнется стройка объектов», — отметил архитектор Центра городского развития Мурманской области Андрей Крохин.

Таким образом, в Полярных Зорях продолжатся работы по благоустройству бульвара «Северное Сияние», в Заозерске обновят центральную городскую площадь по улице Ленинского Комсомола, в Коле отреставрируют Советский проспект, в Кировске облагородят сквер и придомовые территории в микрорайоне Кукисвумчорр.

Одна из задач конкурса — повышение привлекательности малых городов и исторических поселений как с точки зрения жизни горожан, так и при выборе места для отдыха.

«Председатель правительства дал поручение проработать вопрос по увеличению объемов финансирования конкурса уже со следующего года. Благодаря этому еще больше малых городов получат обустроенные территорий, которые без конкурса в таких городах могли и не появиться», — сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллина, подводя итоги конкурса.

Предложения Мурманской области были выбраны из 307 заявок от 73 субъектов страны. Все проекты-победители от Заполярья должны быть исполнены во время строительного сезона в 2022 году.

«Мы приложим все силы, чтобы сделать удобные и качественные пространства», — подчеркнула министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter