В Мурманске прошла научная полевая школа

09 сентября 2021 в 15:51, Мурманск
При финансовой поддержке программы Kolarctic (проект КО 1001 «Биремедиация арктического побережья») в период с 6 по 8 сентября 2021г. в г. Мурманск прошла научная полевая школа «Биоремедиация арктического побережья».

Организаторы мероприятия Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского НЦ РАН, ЦСМ Росстандарта в Мурманской области, компания Стурвик консалт, Лаборатория устойчивого развития ПОРА.

В мероприятии приняли участие учащиеся «Роснефть – класса» Гимназии №5 г. Мурманск и студенты биологии и экологии Мурманского арктического государственного университета.

В первый день мероприятия участники прослушали лекции об особенностях арктических экосистем, их потенциале к самоочищению, о применяемых в стране и мире методах очистки прибрежных территорий от нефтяного загрязнения, а также об основных результатах, полученных в ходе реализации проекта КО 1001 «Биоремедиация арктического побережья».

Во второй день школьники и студенты учились отбирать образцы воды и прибрежных субстратов на побережье Кольского залива Баренцева моря (р-он пос. Абрам-мыс) для химического и микробиологического анализов, заложили модельные площадки для биоремедиации: внесли удобрения, биопрепарат и сорбенты.

В дальнейшем на модельных площадках планируется отбор образцов с целью оценки эффективности использованных методов для очистки прибрежных субстратов от нефтепродуктов.

Третий день был посвящен ознакомлению с работой лаборатории по изучению свойств нефти Испытательного центра ЦСМ, получению практических навыков определения содержания нефтепродуктов в воде и прибрежных субстратах, обучению основам микробиологического посева.

Участие школьников и студентов в научной полевой школе позволило им расширить свои теоретические знания и приобрести практические навыки в вопросе восстановления загрязненных прибрежных территорий, которые пригодятся им в будущем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter