В рамках учений МЧС в МАГУ прошел круглый стол

09 сентября 2021 в 13:15, Мурманск
7 и 8 сентября в Мурманском арктическом государственном университете прошли мероприятия в рамках межведомственных опытно-исследовательских учений в Арктической зоне России, проводимых МЧС России.

7 сентября в МАГУ состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия с волонтёрскими организациями по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с участием иностранных граждан.

Участниками круглого стола стали преподаватели и студенты Мурманского арктического государственного университета, Центра экстренной психологической помощи МЧС России, представители Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Генерального Консульства Королевства Норвегия в городе Мурманске, Представительства МИД России в Мурманске, координатор проектов по нефтегазовому сектору Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы.

Представители консульств Норвегии и Финляндии рассказали о совместной деятельности с российской стороной при оказании помощи гражданам своих стран в случае чрезвычайной ситуации, о важной роли привлечения студентов-переводчиков для взаимодействия с иностранными гражданами в подобных обстоятельствах и об опыте работы волонтёрских спасательных организаций на территории Финляндии.

Начальник Северо-Западного филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» доложила о работе психологической службы МЧС и возникающей необходимости привлечения на чрезвычайные ситуации специалистов-психологов из иных ведомств и волонтёрских организаций.

По словам Елены Плотниковой, специальные учения и тренировки, где отрабатываются навыки оказания экстренной психологической помощи, проводятся Центром второй год подряд. Это позволяет подготовить психологов-добровольцев к работе в эмоционально сложных ситуациях, в том числе при оказании помощи по телефону горячей линии.

Работа по обучению добровольцев ликвидации последствий разливов нефти в условиях Крайнего Севера при содействии Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы ведётся в университете не первый год.

На круглом столе было озвучено предложение по организации международного – совместного с Норвегией и Финляндией – обучения волонтёров по спасению животных при ликвидации последствий разливов нефти.

Об опыте работы студентов Мурманского арктического государственного университета переводчиками для иностранных граждан в системе горячей линии МЧС рассказала Наталья Овчаренко, старший преподаватель кафедры иностранных языков МАГУ.

За год сотрудничества был организован штаб волонтёров, владеющий английским, норвежским и немецким языками, который отрабатывал возможные экстренные ситуации и действия переводчиков в подобных случаях. Кроме того, за это время волонтёры-переводчики совместно с преподавателями вуза разработали глоссарий терминов, необходимый специалистам МЧС для общения с иностранными гражданами в чрезвычайных ситуациях.

Анастасия Бурлака, студентка 5 курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, член добровольного спасательного отряда МАГУ, рассказала о работе студенческого спасотряда и его взаимодействии с МЧС. Часть студентов – членов спасотряда – прошли обучение в МЧС и аттестованы по программе первоначальной подготовки спасателей, большинство трудоустроены в аварийно-спасательные отряды Мурманска.

«Мы работаем в тесной связке с региональным управлением МЧС, – комментирует итоги мероприятия Мария Князева, проректор по научно-исследовательской работе Мурманского арктического государственного университета. – Круглый стол позволил показать, как университет и МЧС наладили и выстроили взаимодействие по включению студентов в реальные условия работы ведомства. Отдельно отметим, что подобная практика не является традиционной для многих вузов не только в России, но и за рубежом».

Так, в прошедшем учебном году студенты МАГУ по инициативе и заказу регионального управления МЧС в рамках университетского проекта разработали программное обеспечение – визуализацию затопления территорий населённых пунктов с целью прогнозирования возможных ситуаций, а также программный комплекс для мониторинга отправки файлов. Сейчас программы дорабатываются, и в ближайшее время будут презентованы заказчику.

«Для университета это прекрасная возможность сотрудничества, благодаря которой студенты получают практический опыт разработки IT продуктов под реального заказчика, а заказчик – в данном случае МЧС – получает готовый продукт, разработанный под свои потребности», – подытожила Мария Александровна.

8 сентября в университете прошёл семинар-тренинг по работе психологов на телефоне горячей линии. Перед участниками выступили специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Студенты – будущие психологи и переводчики – смогли на практике отработать реальные возможные ситуации звонка на телефон горячей линии МЧС, узнали об особенностях работы с обращениями пострадавших, в том числе иностранных граждан.

Мероприятия были организованы МАГУ совместно с ГУ МЧС России по Мурманской области благодаря заключённому в 2020 году соглашению о сотрудничестве сторон в области переводческой деятельности при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Межведомственное опытно-исследовательское учение стало вторым в Мурманской области мероприятием, которое организовано в рамках программы Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter