Устав г. Апатиты – на экспертизе. Будут выборы или нет?

28 марта 2011 в 08:57, Апатиты
19 марта истек срок, когда администрация города должна была представить исправленный Устав города в Управление Министерства юстиции России по Мурманской области на экспертизу и регистрацию, если там его, конечно, признают правомочным.

Но до 21 марта Устав города в Мурманск не отвезли. Как пояснил временно исполняющий обязанности главы города Валерий Победоносцев, документы, которые он получил из Совета депутатов, вызвали замечания. По словам Валерия Анатольевича, минимум пять-шесть позиций он расценивает как нарушение закона. Более того, он обнаружил в официальных документах Совета один подлог: изложенная на бумаге информация не соответствует аудиозаписи. Об этом он и сообщил в Совет депутатов. На что получил письменный ответ: «Совет депутатов направил в ваш адрес исчерпывающий пакет необходимых документов», а глава города по закону «не наделен правом оценки направляемых на государственную регистрацию документов и правом требования каких-либо пояснений у представительного органа».

После вмешательства прокуратуры в среду, 23 марта, документы в Мурманск все-таки отвезли.

- Мы направим их также в Москву, министру юстиции, – сказал Валерий Победоносцев. – Пусть знают о нарушениях наших депутатов.

Во вторник же прошло заседание территориальной избирательной комиссии. Один из вопросов, которые на нем обсуждали, – о назначении даты выборов.

- Мы сделали запрос в Совет депутатов, – говорит председатель ТИК Михаил Решетнев. – Поинтересовались, намерены ли они назначать выборы главы города? Если нет, то наступил срок нашего решения по этому вопросу. И получили официальный ответ: депутаты воспользовались законным правом и сократили срок принятия решения по этому вопросу. Комментировать их решение мы не можем, поэтому приняли информацию к сведению. Ждем апреля. Если в период с 5 по 12 апреля депутаты не примут решения, мы снова вернемся к этому вопросу.

Естественно, в администрации города не согласны с очередным депутатским решением. Считают, что в данном случае, как говорится, мухи – отдельно, котлеты – отдельно. То есть исправленный Устав – это одно, а назначение даты выборов – совсем другое. И еще неизвестно – зарегистрируют новый Устав, предусматривающий отмену всенародных выборов. Поэтому в администрации настаивают на их назначении.

Но в законе не расписано, при каких обстоятельствах депутаты имеют право сокращать срок назначения выборов. И, по словам Леонида Лукичева, исполняющего обязанности председателя Совета, депутаты сознательно пошли на такой шаг – чтобы дождаться, чем закончится история с Уставом. Если его зарегистрируют в представленном виде до 5 апреля, то и заморачиваться с назначением выборов нет никакого смысла. А если нет – назначат выборы на 5 июня
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter