В Администрации Кольского района детально обсудили предстоящую реконструкцию «Русалочки»

08 сентября 2021 в 15:10, Кола
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян обсудили с самыми активными мурмашинцами дальнейшее наполнение бывшего здания гостиницы «Русалочка».

В обсуждении также приняли участие депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова, депутаты районного Совета депутатов, руководители пгт. Мурмаши, а также проектировщики.

Напомним, деревянное строение 1938 года постройки, которое напоминает сказочный терем, давно стало одним из неофициальных символов Мурмашей. В 90-х гостиница, с которой начиналась история поселка, была приватизирована, а впоследствии и законсервирована. При этом, без должного ухода и заботы уникальное деревянное строение ветшало.

- Безусловно данное здание требует восстановления. За его сохранность переживают сами жители. То, что данная гостиница стилистически изображена на гербе Мурмашей говорит о многом! - подчеркнул депутат Совета депутатов Кольского района Павел Еремин.
- Для поселка это историческое здание, это символ Мурмашей, - добавила депутат Совета депутатов Кольского района Ирина Мельникова. – Будет просто замечательно если бывшую гостиницу восстановят. Это очень важный проект.

Сейчас разрабатывается подробный план реконструкции уникального деревянного здания. Перед подрядчиком поставлена задача максимально сохранить аутентичность строения, при этом наполнив его самыми современными пространствами, какими накануне и обсуждали с жителями Мурмашей.

- Это здание имеет не только историческую, но и культурную ценность, причем не только для мурмашинцев, но и всех жителей региона, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян. -Дальнейшее наполнение здания сейчас активно обсуждается. Прежде всего необходимо создать такое место, где могла бы собираться, общаться и развиваться молодежь. Здесь возможно будет какой-либо образовательный центр, чтобы проводить семинары, может быть будет быть кафе. При этом в здании нужно создавать «точки роста» для бизнеса. Все это обсуждается. Может быть и музейное наполнение, и культурное.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter