Евреи в Мурманской области празднуют Новый год

08 сентября 2021 в 14:33, Мурманская область
Министерство внутренней политики Мурманской области, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Дом Дружбы поздравляют евреев Мурманской области с Новым годом!

В 2021 году Рош ха-Шана празднуется с 6 по 8 сентября в новолуние осеннего месяца тишрей.

Рош ха-Шана переводится с иврита как «голова года» и является одним из наиболее важных еврейских праздников. Он символизирует начало нового года и завершение года уходящего.

Мурманская областная общественная организация «Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда», Местная религиозная организация «Еврейская община города Мурманска» в дни Рош- ха-Шана традиционно поздравляют друг друга и тех, кто находится далеко от дома, и обмениваются подарками.

Семьи собираются за большим столом, который украшают традиционные праздничные блюда. В начале трапезы принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни».

Праздничная трапеза на Рош ха-Шана включает в себя несколько блюд, имеющих символическое значение. Принято есть круглую халу с мёдом. Форма халы символизирует законченность, а мёд - сладость наступающего года.

Также едят яблоко с мёдом и произносят благословение, в котором желают доброго и сладкого года. Традиционно евреи едят голову рыбы, чтобы весь год быть во главе, а не в хвосте. Обязательно на праздничном столе на Рош ха-Шана должен быть гранат.

Говорят, что в каждом гранате 613 зёрнышек, как в Торе 613 заповедей. Гранат является напоминанием человеку о том, что каждый из нас полон добрых дел, как этот фрукт - косточек.

Одна из традиций еврейского Нового года - во время торжественной службы в синагоге трубить в специальный духовой инструмент - шофар. Это является призывом к молитве, покаянию и извещением о наступлении Нового года.

Желаем евреям Мурманской области благополучия, здоровья и радостных праздничных дней. А также сладкого и вкусного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter