У школьников Заполярья станет больше возможностей, чтобы стать молодыми учеными

08 сентября 2021 в 13:52, Мурманская область
В новом учебном году в Мурманской области откроется 12 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Такие центры нужны, чтобы заинтересовать еще больше детей наукой, техникой и творчеством, помочь им раскрыть свой потенциал. Для преподавания биологии, химии и физики на площадках центров будет установлено новейшее оборудование.

«Это цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике. В центрах помимо основных уроков будут проводиться дополнительные занятия, углубляющие знания школьников по этим предметам», — рассказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Новым двигателем развития образования и науки в стране стали инициативы руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой. Она стала первым общественником, в открытую заявившим о проблемах в сфере российского науки.

«Необходимо расширять доступность нашего образования на всех уровнях, повышать его качество. При этом исследования должны быть направлены на решение амбициозных задач, имеющих высокую социальную и экономическую значимость», — подчеркнула Шмелева.

В интервью «Известиям» она отметила, что несмотря на огромный успех России в математике, ядерной физике и производстве вакцин, стране не хватает качественно подготовленных молодых инженеров и технологов.

По мнению Елены Шмелевой, воспитывать будущих деятелей науки необходимо со школьной скамьи. В этой связи в российских регионах необходимо создавать передовые инженерные школы.

Появление таких школ позволит создать хорошо оснащенные научно-образовательные центры и лаборатории, развивать междисциплинарные проекты, внедрять новые подходы и практики.

Кроме того, в университетах нужно создать комфортную среду для технологического предпринимательства, молодым ученым необходимо предоставить доступ к новейшему оборудованию, а к преподаванию привлекать специалистов из индустрии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter