Баню в городе Апатиты отремонтировали

25 марта 2011 в 10:53, Апатиты
Любители помыться в городской бане могут выбрать между советскими условиями или люкс-отделения, в котором не так давно закончился ремонт.

Когда встал вопрос о закрытии городской бани, которая находится в посёлке Белореченский, на её защиту встал Александр Нуруев - предприниматель, который с самого детства посещает эту баню. Летом 2009 года заключил с городской администрацией договор аренды и занялся ремонтом. Предстояло многое сделать, ведь за всё время работы городской бани в ней ни разу не проводили ремонт. Теперь здесь открыли кафе, обновили холл, поменяли окна на стеклопакеты, а трубы отопления на пластиковые. А уже в этот четверг вместо женской сауны, которая долгие годы не работала вообще, на первом этаже откроется общее люкс-отделение на двадцать два человека.

Для парной и предбанника использована натуральная древесина, обработанная финскими материалами на водной основе. Вскоре здесь появятся столики, а уже на следующей неделе — музыка. Коренным образом поменялся и внешний вид душевых, бассейна, парилки. Осталось неизменно лишь сердце бани — русская печь.

Люкс отделение будет работать для мужчин по четвергам и субботам, для женщин — по пятницам и воскресеньям. В любое время апатитчанин сможет купить билет в баню за 450 рублей. По словам Александра Нуруева, за двухчасовой сеанс в аналогичных парных петербуржцам приходится раскошелиться минимум на 700 рублей. При этом, если в апатитской бане не будет очереди, то и через два часа вас никто выпроваживать не станет. Метаморфозы происходят и с общим отделением на втором этаже бани.

- Здесь сейчас ведётся ремонт раздевалки. Отделения, где люди раздеваются. Пока баня не работает, там получается понедельник, вторник, среда. Здесь ведутся работы. Потом всё это убирается, намывается, чистится. Люди пришли здесь попарились, помылись и опять, - пояснил Александр Нуруев, управляющий городской баней.

Как и прежде, на втором этаже дети и пожилые люди с 75 лет могут помыться бесплатно. Действуют и 50 процентные скидки для ветеранов и инвалидов.

- В планах закончить ремонт здесь. В этом году хотелось бы отремонтировать помывочное отделение здесь же на втором этаже. Ну и там уже летние работы пойдут, - говорит Александр Нуруев, управляющий городской баней.

Летом в бане предстоит полностью заменить кровлю, а также отремонтировать стены. Когда ремонт окупится, Александр даже не берётся считать. Ведь в мечтах, а может быть и планах предпринимателя сделать в бане еще и фитнес-центр
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter