В прошлом году в Мурманской области в отделе "К" было возбуждено 30 уголовных дел

25 марта 2011 в 09:09, Мурманская область
Как защитить свои компьютеры, а значит, собственные сбережения, и свой имидж от нападок злоумышленников. На эту тему представители компаний, чья репутация в рекламе не нуждается, провели семинар для малого и среднего бизнеса. Он самый уязвимый для хакеров. Просветительской деятельности профессионалов в области информационной безопасности уже 2 года содействуют правоохранительные органы по всей России. Используя нелицензионные программные продукты, бездумно-экономные компьютерные пользователи теряют со своих счетов огромные средства, а из личных архивов фотографии и документы, с которыми не только жалко расставаться, но и нельзя знакомить посторонних. Компьютерные грабежи уже не редкость. В прошлом году в Мурманской области в отделе "К" было возбуждено 30 уголовных дел. Неполные 3 месяца этого года добавили ещё почти столько же. И всё из-за того, что взломанные программы, кажутся пользователям полезными и безобидными, но только до поры до времени.
Региональный представитель "Лаборатории Касперского" в СЗФО Евгений Питолин сказал: "Именно, потому, что не замечаете. Это - правда. Потому, что ничто не бывает бесплатно. Если кто-то помог вам взломать программу, значит какие-то у него на это были цели. Скорее всего, за счёт обмана вас же похитят ваши деньги".
Начальник отдела К УВД по Мурманской области Вадим Гаврилюк говорит: "Миллионы рублей. Злоумышленникам нет смысла тратить свои усилия на десятки и даже сотни тысяч рублей. Для них, чем больше, тем лучше".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter