Машинисты ПДМ Расвумчоррского рудника попались на приписках

07 сентября 2021 в 12:43, Кировск
Несколько машинистов ПДМ 1-го и 2-го участков Расвумчоррского рудника обманывали систему диспетчеризации, искусственно завышая свои показатели. В итоге подразделение не выполнило план за август. Об этом сообщает газет "Рабочее время" КФ "Апатит".

«Рисовали» показатели

В июне – июле на Расвумчоррском руднике сложилась парадоксальная ситуация: машинисты ПДМ перевыполняли план по перевозке руды, но при этом руднику было нечего отгружать на фабрики. После расследования обстоятельств выяснилось: части перевезённых машинистами тонн не существовало.

– Был проведён детальный анализ отчётов автоматизированной системы диспетчеризации (АСД) и отсмотрены записи камер наблюдения, установленных на ПДМ, – рассказывает Константин Кузьмин, начальник группы планирования производственных процессов. – Вскрылся целый список нарушений. Логика работы АСД настроена таким образом, что при выставлении статуса «добыча руды» при разгрузке ковша в рудоспуск машинисту засчитывают определённые тонны, которые взвешивают специальные весы, установленные на ПДМ, а в статусе работы с негабаритным грузом или планировки дорожного полотна разгрузку ковша не засчитывают.

Нарушители же в добычном статусе производили планировку дорожного полотна, работу с негабаритным грузом, и все материалы, которые взвешивали в это время в ковшах, автоматически попадали в систему диспетчеризации как объём перевезённой руды.

По правилам машинист ПДМ должен работать с одной меткой позиционирования, по которой происходит считывание разгрузок ковша. Нашёлся умелец, который использовал сразу три.

– Развешивал метки и выполнял разноплановую работу, но все разгрузки учитывались так, будто он грузил руду в самосвал и затем её перевозили на дробильный комплекс, – продолжает Константин Кузьмин.

– Вскрылись неточности в учёте руды при погрузке в самосвал. Фактически последний ковш выгружался в кузов самосвала не полностью (часть руды не помещалась в наполненный кузов), но по взвешиванию учитывалась как разгрузка полного ковша.

Преступление и наказание

Обманывая систему, сотрудники поднимали свои показатели до плановых. В результате их действий пострадал весь рудник. После инцидента работа машинистов ПДМ на Расвумчоррском руднике под пристальным вниманием группы планирования производственных процессов, которая образовалась в августе в составе семи человек.

Каждую смену анализируют, сверяя данные АСД с видеозаписями камер наблюдения. Если будут выявлены новые факты несоответствия, к допустившим нарушения работникам применят самые жёсткие меры дисциплинарного воздействия.

По факту обнаруженных нарушений подготовлено 8 приказов о наказании машинистов ПДМ. Сотрудник, работавший с тремя метками позиционирования, уволен.

Это не первый случай, когда пытаются перехитрить систему АСД. В 2018 году машинисты ПДМ вводили специальные коды в бортовой компьютер (трекер) системы, установленный в кабине.

Происходило автоматическое взвешивание руды без каких-либо манипуляций. Находясь у рудоспуска, машинисты поднимали и опускали ковш с рудой без разгрузки в рудоспуск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter