Жительница Кандалакши осуждена за кражу денег с карты коллеги

07 сентября 2021 в 08:14, Кандалакша
Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении С., 1985 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с банковского счета.

Судом установлено, что 31 мая 2021 года С., находясь по месту своей работы, обратилась к Е. с просьбой одолжить 150 рублей для оплаты услуг мобильной связи.

Последняя заявила, что наличных денег у нее нет, предложив перевести запрашиваемую ею сумму безналичным путем посредством услуги «Мобильный банк» с ее банковского счета на банковский счет подсудимой.

Получив мобильный телефон потерпевшей, С. вышла в отдельное помещение, где осуществив перевод 150 рублей со счета Е., увидела, что на ее счету находятся денежные средства в размере около 200000 рублей.

После чего у подсудимой возник умысел совершить хищение 8000 рублей посредством услуги «Мобильный банк» со счета потерпевшей, путем перевода на свой банковский счет.

Сумму в 8000 рублей она определила исходя из максимально возможного суточного лимита перевода денежных средств посредством услуги «Мобильный банк», одновременно полагая, что потерпевшая не заметит хищение.

С целью сокрытия следов преступления С. удалила СМС-сообщение о переводе 8000 рублей из телефона потерпевшей. На следующий день подсудимая обналичила данную сумму в банкомате и внесла ее в счет погашения кредита.

В судебном заседании подсудимая С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче полных и правдивых показаний на всей стадии предварительного расследования; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие на иждивении троих детей; принесение извинений перед потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, суд назначил С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter