«Лагерь настоящих героев» создадут на базе центра «Гандвиг» в Кандалакше

07 сентября 2021 в 06:31, Кандалакша
Детско-юношеский военно-патриотический центр «Лагерь настоящих героев» появится в Мурманской области на базе нынешнего оздоровительно-образовательного центра «Гандвиг» в Кандалакше. Концепция лагеря была представлена на совещании под председательством губернатора Андрея Чибиса.

В совещании приняли участие заместители губернатора Елена Дягилева и Юрий Фомин, глава регионального комитета молодёжной политики Егор Хаценко, депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин, замдиректора Североморского кадетского корпуса Вячеслав Дмитриев, представители компании-разработчика – ООО «Аквилон».

«Большое спасибо, что включились и в сжатые сроки подготовили концепцию. Мы обсуждали проект с Ксенией Сергеевной Шойгу, и нам, конечно, очень хочется, чтобы у нас появился такой объект. Чтобы наших ребят можно было посменно туда отправлять и погружать эмоционально в военно-патриотическую среду. Для нас это особенно важно, потому что у нас в области большое количество военных, здесь базируется Северный флот», – отметил, открывая встречу, Андрей Чибис.

Генеральный директор ООО «Аквилон» Руслан Ниязов подробно познакомил губернатора с концепцией «Лагеря настоящих героев».

Для его создания будет использована территория существующего оздоровительно-образовательного центра «Гандвиг» на берегу Белого моря. От старого лагеря сохранятся спальный и административный корпуса. Будет возведено 24 новых объекта, в том числе оснащённые самым современным оборудованием спортивный и учебно-методический центры.

Основным мотивом планировки «Лагеря настоящих героев» станет спираль, подобная расходящемуся в воде следу судового винта. Вокруг центральной площадки для построения расположатся полусферические спальные модули на несколько человек.

Отдыхающие в лагере подростки смогут воспользоваться многофункциональными спортплощадками, скейт-парком, верёвочным парком, скалодромом, комплексной полосой препятствий. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на июль 2022 года.

Стороны обсудили практические аспекты реализации проекта. Также Андрей Чибис обратился к Виктору Сайгину как депутату и опытному в сфере инфраструктуры отдыха и оздоровления человеку с просьбой взять кураторство над этим направлением вместе с правительством региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter