Обнаруженное на Рыбачьем неучтённое воинское захоронение перенесут на мемориал Вайда-Губа

06 сентября 2021 в 15:40, Мурманская область
В результате целенаправленных поисковых работ на полуострове Рыбачий ПО "Север" обнаружено не учтённое ранее воинское захоронение. Оно подверглось частичному разрушению в связи с природным оползнем грунта (песчаник), образовавшегося в результате систематичного размытия района захоронения талыми водами.

На основании собранной информации установлено, что здесь захоронен красноармеец Степырёва Мария Васильевна, умершая от ран не позднее 29.12.1944 и похороненная госпиталем в непосредственной близости от дороги на Вайда-Губу (Вайталахти).

Комиссариатом Мурманской области был проведён поиск возможных родственников, но он не дал результата. Выяснилось, что муж Степырёвой Марии Васильевны (которому была адресована похоронка) также пропал без вести и похоронка так и осталась не востребованной.

На основании действующего законодательства во избежание дальнейшего разрушения захоронения и в связи с невозможностью восстановления его на месте, администрацией Печенгского округа и военным комиссариатом Мурманской области принято решение о переносе захоронения на мемориал Вайда-Губа.

Торжественное перезахоронение с соблюдением всех надлежащих почестей пройдёт 12 сентября 2021 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter