В Кировске прошёл 6-й конкурс профмастерства среди работников предприятий ЗАО «Фос­Агро»

25 марта 2011 в 09:01, Кировск
Лучшие из лучших

Интересно смотреть на участников, покидающих кабину пос­ле этапа фигурного прохождения трассы. Кто-то, посшибав вешки, захлопывает дверцу с выражением всемирной скорби на лице. Другой виновато улыбается: вроде бы хорошо прошёл, а секундомер неумолимо показывает, что время оставляет желать лучшего.

«Хрясь!!!» – один из участников, заезжая в условный гараж, сшибает его «стены». Это дисквалификация, а команда скатывается в конец таблицы результатов.

Оптимистов, например, таких, как Дмитрий Шмидт из «Череповецкого “Азота”», сразу видно: улыбка на 32 зуба и настрой соответствующий, дескать, наша команда скоростная и всё у нас хорошо.

12 профессионалов вступили в борьбу за звание лучшего водителя ЗАО «ФосАгро». ООО «Балаковские минудобрения», ОАО «Череповецкий “Азот”» и ОАО «Аммофос» (Череповец) прислали по три лучших водителя, выигравших местные конкурсы. В теоретической части конкурса им предстояло ответить на 30 вопросов, а на следующий день продемонстрировать мас­терство вож­дения.

Сотрудники АТЦ ОАО «Апатит» несколько дней в поте лица готовили автодром на 23-м километре, чистили, размечали трассу. 22 марта вьюга накрыла Кольский полу­остров. Снегоочистительной технике пришлось аврально трудиться ночью, чтобы заезды состоялись вовремя. Зато утро порадовало ярким солнцем, а Хибины сверкали чистейшим снегом.

Укрощение автомустангов

Участники конкурса работают на разных марках машин, но раз ты профессионал, то должен укротить и незнакомый автомобиль. Сначала предстояло сесть за руль длинного КамАЗа с тремя ведущими мостами, затем ту же трассу проехать на автомобиле УАЗ «фермер». Сбитые и задетые вешки судьи пересчитают в штрафные секунды.

Кировчанин Леонид Серов на КамАЗе показал лучшее время плюс пять секунд за одну сбитую вешку. И на УАЗе быстро прошёл трассу, но от большого рвения так резво стартовал, что в её начале сшиб три вешки.

– На УАЗ я сел второй раз в жизни, поэтому не всё получилось, – рассказал Леонид. – Но на К­амАЗе я лучший, и это здорово! Посмотрим, что там судьи насчитают по баллам. Команда «Апатита» в целом неплохо выступила. Ребята сильные. Роман Шкварин в АТЦ на уазике работает, Максим Коновалов – на посыпалке в дорожном гараже. Кстати, у Максима был лучший результат в теоретическом конкурсе.

– Классная поездка, – делится впечатлениями Дмитрий Шмидт. – Вчера мы посетили «Снежную деревню», покатались на снегоходах, сегодня у нас в программе ботанический сад и олений погост, потом попробуем впервые на горные лыжи встать. А какой у вас снег изумительный, в Череповце он серый.

Организатору конкурсов АПО «Минудобрения» в июне исполнится десять лет. Этот год для них горячий: 10-я спартакиада предприятий «ФосАгро» пройдёт в июне в Череповце, в сентябре соберёт таланты юбилейный творческий фестиваль.

– Подготовка к каждому мероприятию начинается за год–полтора до его начала, – рассказала заместитель председателя АПО Ольга Бабурина. – Труднее всего готовить конкурсы профмастерства, так как предприятия имеют разный профиль и на них мало общих профессий. Каждый раз ломаем голову, как создать примерно равные условия для участников. Хибины являются колыбелью многих наших начинаний. Идея стартует именно на «Апатите». Так было и со спартакиадой, и с фестивалем. На этот раз мы к конкурсу профмастерства приурочили первый семинар уполномоченных по охране труда.

Наконец судьи огласили результаты конкурса: 1 место занял Леонид Серов (ОАО «Апатит»); 2 мес­то у Максима Коновалова (ОАО «Апатит»). Третий результат показал Дмитрий Шмидт (ОАО «Череповецкий “Азот”»). В общекомандном зачёте первое место заняла команда ОАО «Апатит».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter