Гаджиевский суд оштрафовал офицера за удар ногой подчиненного

06 сентября 2021 в 13:00, Гаджиево
Гаджиевским гарнизонным военным судом 6 августа 2021 года рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего военной комендатуры старшего лейтенанта С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Так, в 13-м часу 23 июня 2021 года в служебном кабинете военной комендатуры старший лейтенант С., будучи недовольным поведением своего подчинённого Б., отказавшегося выполнить отданное им приказание, в присутствии других военнослужащих нанёс ему один удар ногой по голени, в результате чего причинил потерпевшему телесное повреждение в виде кровоподтёка, а также физическую боль и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, а также принёс свои извинения потерпевшему и в качестве компенсации за причинённый вследствие его действий вред передал потерпевшему Б. 3 000 рублей.

Поводом к такому преступному поведению С., как показал в суде С., послужило фамильярное обращение его подчиненного к нему при личном составе комендатуры на «ты» и отказ выполнить его приказание.

Вина подсудимого нашла своё подтверждение в исследованных в судебном заседании и положенных судом в основу приговора доказательствах.

При назначении С. наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учёл наличие у С. малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче С. на предварительном следствии и в суде последовательных и непротиворечивых показаний о содеянном, а также действия С., направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему в результате преступления.

Наряду с этим в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учёл то, что С. является ветераном боевых действий, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину признал и в содеянном раскаялся.

Приведённые смягчающие наказание С. обстоятельства в совокупности суд на основании ст. 64 УК РФ признал исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им и пришёл к выводу о возможности и целесообразности назначения С. за содеянное более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ, в виде штрафа.

Приговором Гаджиевского гарнизонного военного суда от 6 августа 2021 года старший лейтенант С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Приговор Гаджиевского гарнизонного военного суда вступил в законную силу 17 августа 2021 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter