Управляющие организации г. Апатиты нарушили закон

25 марта 2011 в 08:59, Апатиты
Прокуратура города Апатиты провела проверку исполнения федерального законодательства в деятельности ряда городских управляющих организаций.

Предметом проверки являлось соблюдение данными хозяйствующими субъектами требований Жилищного кодекса РФ о порядке, сроках и объемах раскрытия информации, связанной с осуществлением функций по управлению жилыми домами, для обеспечения жилищных прав граждан.

К такой информации, например, относятся сведения о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Законодательство предусматривает, что управляющая организация может разместить такие данные на информационных стендах непосредственно в занимаемом помещении, в сети Интернет, а также в официальных печатных изданиях.

Кроме того, сведения должны направляться заинтересованным лицам на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Как установлено, не в полном объеме раскрыли информацию, допустив нарушения закона, ООО "Первая управляющая", ООО "УК "Апатиты-Комфорт", ООО "Вторая управляющая", ООО "ЮНИЯ".

21 марта 2011 года руководителям перечисленных организаций внесены представления, с требованием привлечь к ответственности виновных лиц.

В случае непринятия действенных мер к устранению закона, будет решен вопрос о направления в суд исковых заявлений, возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении руководителей данных компаний
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter