За невыплату заработной платы дисквалифицирован директор предприятия ООО «РИКС-Транс»

25 марта 2011 в 08:59, Кола
Прокуратура Кольского района провела проверку соблюдения трудовых прав граждан в ООО «РИКС-Транс», занимающегося автоперевозками.

Установлено, что на предприятии имеется задолженность по заработной платы перед работающими и уволенными сотрудниками на общую сумму почти 600 тыс. рублей.

Ранее, по инициативе прокуратуры района директор общества Константин Гапеев привлекался к административной ответственности, в связи с нарушениями норм трудового законодательства, несвоевременной выплатой заработной платы работникам.

Однако вновь проведенная проверка показала, что нарушения трудового законодательства продолжаются. При этом, ряд дебиторов должны обществу почти 12 млн. рублей, однако должных мер по их взысканию Гапеевым не принимается.

Неудовлетворительное финансовое состояние предприятия не освобождает работодателя от обязанности по своевременной оплате труда и иным выплатам своим работникам.

По итогам проверки прокурор района в отношении директора ООО «РИКС Транс» возбуждил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Мировой суд, рассмотрев представленные прокуратурой района материалы, вынес постановление о привлечении Гапеева к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом

В настоящее время Константин Гапеев уволен с занимаемой должности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter