В Мурманской области налоговики нашли более 500 компаний с недостоверными адресами

05 сентября 2021 в 09:18, Мурманская область
Налоговыми инспекциями Мурманской области на постоянной основе проводятся мероприятия по обеспечению актуальности и достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Основными причинами внесения в реестр записи о недостоверности сведений являются отсутствие юридических лиц по заявленному адресу, номинальность или смерть учредителя, руководителя, поступление сведений об увольнении должностного лица.

Так, с начала текущего года налоговиками региона, в рамках контрольных мероприятий, проведено свыше 1,2 тысячи осмотров помещений по адресам организаций, заявленных в ЕГРЮЛ, и опросов собственников помещений.

По результатам данных мероприятий более чем в 560 случаях подтверждена недостоверность адреса места нахождения юридического лица. В результате, в ЕГРЮЛ были внесены 357 записей о недостоверности адреса места нахождения.

Наличие в ЕГРЮЛ недостоверных сведений может повлечь для организации и ее должностных лиц ряд последствий:

признание организации рискованным партнером;
закрытие расчетного счета в банке - в случае недостоверности адреса;
невозможность подтверждения руководителем организации своих полномочий, невозможность открытия расчетного счета в банке, заверения документов у нотариуса, сложности регистрации изменений в регистрирующем органе, отказ налогового органа в приеме документов отчетности - при недостоверности данных о руководителе организации;
исключение юридического лица из государственного реестра при наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности в течение 6 месяцев;
невозможность участвовать в других юридических лицах для учредителей с долей в уставном капитале более 50% - в случае исключения из ЕГРЮЛ организации, имеющей задолженность перед бюджетом, по причине недостоверности сведений;
административная ответственность в соответствии со статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и др.

Для исключения негативных последствий, налогоплательщикам рекомендуется самостоятельно контролировать актуальность сведений, содержащихся в реестре, с помощью электронных сервисов ФНС России: «Предоставление сведений из ЕГРЮЛЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter