В Мурманской области участники акции «Чистая Арктика» собрали 50 тонн мусора

05 сентября 2021 в 07:58, Мурманская область
На арктическом пляже Кольского залива, в селе Териберка и Апатитах группы добровольцев возглавила амбассадор проекта «Чистая Арктика» Ирена Понарошку.

В Мурманской области подвели итоги марафона арктических субботников в поддержку проекта «Чистая Арктика». Субботники в регионе инициировал Единый волонтёрский центр Мурманской области. Здесь серия эко-акций проходит с припиской «от родника до океана», поскольку первый этап проекта в области – очистка побережья водоёмов.

Самые масштабные мероприятия прошли на побережьях Кольского залива, Баренцева моря и озера Имандра, объединившие более 300 северян, в числе которых губернатор Мурманской области Андрей Чибис и известная телеведущая и блогер, амбассадор проекта «Чистая Арктика» Ирена Понарошку.

Параллельно к акции подключились корпоративные волонтеры крупных компаний, юные активисты, неравнодушные горожане из разных уголков области, которые провели собственные субботники.

«Чем больше я вижу, тем больше мое уважение и восхищение тем людям, которые добровольно приезжают и участвуют в таких мероприятиях! Я просто влюбилась в красоту Заполярья. Думаю, что движение по очистке Арктики нужно продолжать», - сказала амбассадор «Чистой Арктики» Ирена Понарошку.

По окончанию субботника в Мурманске на «арктическом пляже» появились волонтерские скамейки и огромные качели, а в Териберке - арт-объект, созданный из брошенного мотоцикла.

В Апатитах на берегу озера Имандра собрали целый КамАЗ мусора, который отправится на переработку. Как сообщают на месте, прибрежная территория озера очистилась до основания.

Вместе с тем практически во всех образовательных учреждениях прошли тематические эко-уроки, в том числе на открытом воздухе. Например, в Краснощелье учителя вместе с детьми 3 сентября отправились на велосипедную прогулку к озеру Шомес, а в Кировске детям рассказали о пользе сортировки мусора во время похода к озеру Малый Вудъявр.

Самым отдаленным местом проведения акции стал ЗАТО Островной, там депутаты и члены партии «Единая Россия» очистили от мусора береговую линию Питьевого озера. Всего в результате трехдневного эко-марафона было собрано почти 50 тонн мусора.

«Для Единого волонтерского центра эко-волонтерство - важное направление работы, мы будем развивать его и дальше. Здорово, что к нам присоединилась «Чистая Арктика», вместе нам удастся вовлекать в добрые дела больше людей», - сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Напомним, идея проекта по комплексной очистке Арктики принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

Запуск проекта состоялся 11 июля и был ознаменован экспедицией, в рамках которой выдающийся путешественник, обладатель мировых рекордов Гиннеса Фёдор Конюхов отправился на ледоколе «50 лет Победы» на Северный Полюс с исследовательской миссией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter