В Мурманске стартовала городская оздоровительная кампания

24 марта 2011 в 09:55, Мурманск
Планируется, что в 2011 году во время летних каникул отдохнут и поправят свое здоровье около восьми тысяч юных мурманчан. Подготовка к оздоровительной летней кампании началась. Об этом на заседании социальной комиссии Совета депутатов сообщила начальник отдела воспитания и дополнительного образования городского профильного комитета Людмила Ананьина.

- В 16 муниципальных образовательных учреждениях будут организованы летние оздоровительные лагеря. Они будут работать в три смены. В школах детей обеспечат двухразовым питанием, в коррекцион-ных учреждениях - трехразовым. Как и в прошлом году, стоимость путевки составит 630 рублей за 21 день пребывания. Планируется, что в городе организованно отдохнут 1750 детей, - сообщила Людмила Александровна. - Также мы заказали в министерстве по образованию и науке 2518 путевок в выездные лагеря и санатории Мурманской области и за ее пределами. Планируется, что 274 ребенка из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, будут отправлены на отдых в Италию и на Черноморское побережье.

В этом году 49 мурманских школьников, показавших высокие результаты в творческой деятельности, отдохнут по программе "Вдохновение Севера" Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Также 216 юных мурманчан отправятся в туристические, водные, экологические и патриотические экспедиции. Во время каникул юные краеведы побывают в Кандалакшском государственном природном заповеднике, в Хибинах, на острове Партизанском.

Второй год подряд для 60 подростков из неполных и многодетных семей собираются организовать лагеря отдыха в Севастополе и Ивановской области. За путевки и проезд туда платить не придется.
Однако летняя оздоровительная кампания сопряжена с определенными проблемами. От имени всех главных врачей поликлиник их озвучила депутат Наталья Телибаева.

- Городской комитет по здравоохранению должен обеспечить квалифицированный подбор медицинских кадров для сопровождения детей к месту отдыха и обратно. Но "отмашки" из министерства по образованию и науке по организации летних лагерей до сих пор нет. Многие врачи уже планируют свои отпуска, покупают билеты. И может случиться, что служебная командировка станет для наших специалистов неприятным сюрпризом, ломающим все их отпускные планы, - сказала Наталья Сергеевна. - Нет у врачей и материальных стимулов для таких командировок. Даже при работе на городских оздоровительных площадках им в отличие от воспитателей не выплачивают премий. И еще один момент, на который нужно обратить внимание. Летом, особенно в июне, в школах очень холодно. Нужно обогревать помещения летних оздоровительных лагерей, чтобы дети не болели.

К слову, по всем вопросам организации детского летнего отдыха можно обратиться в городской комитет по образованию, позвонив по телефону 45-05-87.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter