Суд разрешил считать электроэнергию по среднему

24 марта 2011 в 09:54, Мурманская область
22 марта суд Североморска вынес решение по иску прокуратуры против ОАО «Колэнергосбыт» в защиту прав граждан, разрешив применять среднее значение потребления электроэнергии абонентами при расчете платы за данный ресурс. Суд признал, что применение среднего значения не нарушает права граждан, а напротив, позволяет организовать более точное распределение платы за электроэнергию, в том числе потребленную на общедомовые нужды, и делает оплату справедливой для всех жителей многоквартирного дома.

Одной из главных проблем при начислении платы за электроэнергию является отсутствие показаний индивидуальных приборов учета. Это в свою очередь служит и одной из причин высокой платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, на что жалуются жители. В 81% домов Североморска, где общедомовой расход электроэнергии превышает нормальные значения, квартиры оборудованы приборами учета, но доступ к счетчикам для контролеров затруднен, а чаще всего невозможен. Самостоятельно граждане показания передают далеко не всегда, поэтому при расчете платы приходится использовать среднее значение потребления электроэнергии каждым абонентом.

Альтернатив варианту использования расчета по среднему предлагалось несколько: применять норматив, но это невозможно в силу законодательства (ведь квартиры оборудованы ИПУ), ставить ноль, что абсурдно при наличии потребления в квартире (более того - ведет к попаданию этого расхода в начисления на общедомовые нужды), вписывать показания в квитанцию, но тогда нарушается принцип синхронности снятия показаний общедомового и индивидуальных приборов учетов, что опять же ведет к перекосам в начислении расхода на общедомовые нужды.

Суд, как и гарантирующий поставщик, счел данные варианты нарушающими права добросовестных граждан и признал начисления по среднему приемлемым способом. Ведь в конечном итоге любое среднее после контрольного снятия показаний превращается в фактическое, и в случае их несоответствия делается перерасчет. Таким образом, порядок начисления платы не изменится, а граждан поставщик электроэнергии призывает своевременно и регулярно передавать показания счетчиков и пускать контролеров для их снятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter