В Мурманской области более 300 осужденных обучат новым профессиям

04 сентября 2021 в 07:56, Мурманская область
К обучению в четырёх профессиональных образовательных учреждениях и их филиалах при колониях приступили 345 осуждённых. Сформировано 20 учебных групп по профессиям строительных и общеотраслевых специальностей, общественного питания, швейного направления.

Первоочередному набору на обучение подлежали осужденные, не имеющие профессии, а также имеющие исковые обязательства.

Для осуществления образовательного процесса за училищами закреплены 14 кабинетов и 22 производственные мастерские. Практику обучающиеся проходят на производственных объектах колоний.

Диапазон образовательных программ на 2021-2022 учебный год широк и включает двенадцать наименований. Сроки обучения отличаются в зависимости от выбранной специальности: от 2 до 10 месяцев.

По окончании обучения осуждённые станут дипломированными электромонтёрами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторами швейного оборудования, поварами и пекарями, столярами, станочниками деревообрабатывающих станков, рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

В профучилище при ИК-18 (пос. Мурмаши) в этом году впервые организовано обучение по профессии «сварщик ручной дуговой сварки». Эту востребованную программу профессионального обучения предстоит освоить 24 осуждённым.

Данную перспективную профессию на протяжении нескольких лет имеют возможность осваивать и осуждённые училища при мурманской ИК-17.
В течение учебного года в училищах пройдут дополнительные наборы в учебные группы с короткими сроками обучения.

Планируется, что около 700 осуждённых за 2021-2022 учебный год приобретут необходимую специальность, что является важным шагом на пути их ресоциализации, подготовки к жизни после освобождения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter