Регоператор примет участие в уборке природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний»

03 сентября 2021 в 14:46, Мурманская область
В понедельник, 6 сентября, в Мурманской области стартует масштабная акция. Ее цель - исследовать экологического состояния природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний».

В течение недели активисты из областного центра, Апатитов, Кандалакши и Карелии, а также представители Мурманского филиала АО «Ситиматик» определят степень загрязненности мусором данной территории для прогнозного объема работ по ее очистке в будущем году.

Организатор мероприятия - Общественное движение «Кольский экоцентр». Во время следования по маршруту природного парка будет производиться сбор мусора, который затем вывезут для обработки в Экотехнопарк в Междуречье.

Поток туристов в регион и нагрузка на природные экосистемы, в том числе и на особо охраняемые природные территории, возрастает. Чтобы понять, какой тип отходов чаще всего встречается на указанной территории, волонтеры проведут пластиквотчинг.

Для этого планируется собрать мусор на определенных участках парка и посчитать, сколько фрагментов относится к каждой категории отходов (мягкая упаковка, бутылки, пищевые контейнеры, пакеты и так далее). Подобные замеры «Кольский экоцентр» регулярно проводит на побережьях Белого и Баренцева морей.

Подготовка к экологической экспедиции началась с января 2021 года. Итогом первого круглого стола, который проводился при участии администрации Печенгского муниципального округа, Дирекции ООПТ Мурманской области, регионального оператора, общественников и представителей турбизнеса стала резолюция. Организаторы представили на обсуждение участников предложения по решению проблем сохранения природы в природном парке «Полуострова Рыбачий и Средний».

Организаторы экологической экспедиции нацелены на формирование правильной экологической культуры у туристов и жителей Мурманской области. Поэтому по итогу акции будут подготовлены методические материалы, которые включат наглядную инструкцию-памятку по предотвращению попадания нового мусора в природные территории арктической зоны.

Такие акции полностью соответствуют экологической политике компании АО «Ситиматик». В мурманском филиале организации уверены, что без грамотного и ответственного подхода к сохранению окружающей среды будущего нет. Утилизация и дальнейшая переработка отходов – это единственный способ спасения природы от загрязнения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter