Работников магазина Сейд в Ковдоре заставляют пройти "детектор лжи"

24 марта 2011 в 09:35, Ковдор
«У нас ревизия, проводят работники из Мурманска», - сообщила в телефонном разговоре коллега.

«Странно, - удивилась Ольга, - неделю назад её уже проводили». Тогда всё сверили по электронной базе, нарушений не обнаружили. Поэтому девушку это известие особо не взволновало. Ее больше тревожило здоровье ребёнка, с которым она находилась на больничном.

В магазин «Сейд» Ольга Николаева* устроилась в августе 2010-го. Вначале работала продавцом, потом её перевели на склад. Как раз в это время сменилось руководство торгового заведения, поэтому приказа о переводе девушка не видела. Инвентаризацию, которую обычно проводят в таких случаях, тоже почему-то не провели. Кстати, при устройстве на работу Ольге по акту материальные ценности не передавали.

Через какое-то время после первого звонка раздался второй. Звонила директор магазина Тамара Кондрашова, просила срочно подойти на работу.

- Представители «Сейда» из Мурманска провели у нас ревизию. Выявили недостачу, 75 тысяч рублей. На двух работников заведены уголовные дела, - сообщила Тамара Васильевна.И предложила Ольге пройти испытание на полиграфе, якобы привезенном начальством из Мурманска. Девушка отказалась. Тогда Кондрашова предложила ей уволиться, угрожая тем, что на неё тоже заведут уголовное дело. Напуганный продавец тут же написала заявление об уходе. А после её ознакомили с документами ревизии, где значилась и сумма недостачи - 44 тысячи рублей. Кроме того, с неё взяли письменное объяснение по этому поводу, любезно предоставив образец – объяснение её коллеги. Сумму, как пояснили продавцам, поделив, вычтут при расчёте. Так бы и распрощалась девушка со своими кровными, если бы не узнала, что при проведении злополучной ревизии отсутствовали не только сотрудники, но и сама директор магазина.

Ольга обратилась в суд. Представители «Сейда» на заседание не явились, прислали письменный отзыв. Они утверждали, что все их действия правомерны: работодатель имеет право проводить инвентаризацию без участия работника. Однако в судебном заседании выяснилось, что и члены ревизионной комиссии не участвовали в ревизии. По просьбе директора магазина они поставили свои подписи под актами. Кроме того, работодатель не представил суду ни единого доказательства, что недостача образовалась по вине продавцов. Изучив материалы дела, выслушав всех свидетелей, суд постановил иск Николаевой удовлетворить. Теперь ЗАО «компания Сейд» обязана выплатить ей 22 тысячи рублей, вычтенных из заработной платы, и все судебные издержки

- Имена и фамилии изменены
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter