Найден контейнер с ядерным реактором АПЛ К-19, утилизированной на снежногорском СРЗ "Нерпа"

02 сентября 2021 в 20:10, Снежногорск
АПЛ К-19 была "распилена" в 2000-х гг на снежногорской "Нерпе", а рубка субмарины (по договору с США, должен быть уничтожен именно корпус АПЛ, по этой причине рубка осталась неприкосновенной) долгое время находилась на территории СРЗ, пока её не выкупил бывший матрос К-19 Владимир Романов, к тому времени ставший преуспевающим бизнесменом.

Корпус рубки разобрали и погрузили в три фуры, которые отправились в деревню Никульское, где впоследствии рубка была собрана и установлена рядом с берегом Пяловского водохранилища.

И вот сегодня глава центрального аэромобильного отряда «Центроспас» Евгений Линейцев сообщил, что экспедиция обнаружила в заливе Амбросиева в Карском море контейнер с атомным реактором подводной лодки К-19.

Представители спецподразделений МЧС «Центроспас» и «Лидер» совместно с учёными из Института океанологии РАН обследуют акваторию Северного Ледовитого океана в поисках затопленных радиоактивных объектов. Первой находкой стал атомный реактор с подводной лодки.

Специалисты экспедиции намерены провести визуальный осмотр объекта, провести спектральный анализ и забор растительного материала с места находки контейнера, сообщается на официальной странице «Центроспаса» в Facebook.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter