Глава Мурманской митрополии посетил кризисный центр "Теплый Север"

02 сентября 2021 в 19:18, Мурманск
1 сентября 2021 года Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан впервые побывал в Центре социальной адаптации северян, попавших в трудную жизненную ситуацию "Теплый Север".

Центр создан региональной общественной организацией помощи нарко- и алкозависимым, лицам БОМЖ, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Пробуждение», деятельность которой ведется под духовным окормлением священнослужителей Мурманской епархией. Отвечает за эту важнейшую работу руководитель епархиального отдела социального служения и благотворительности протоиерей Виталий Шмидт.

- Такие Центры — это точки приложения самой сущности христианской идеи. Мы здесь видим то что нам заповедовал Господь воплощать в жизнь. К сожалению, за прошедший 20-й век Церковь была отстранена от этой работы и многие традиции были утрачены. И сейчас мы возрождаем то, что существовало в дореволюционной России. Церковь всегда во главу угла ставила заботу о людях, которые находятся в бедственном положении. Христос говорил – я был голоден, и ты накормил меня, я был наг, и ты одел меня, я был болен, и ты проведал меня и так далее всё то, что Господь заповедовал нам делать. Поэтому реальное воплощение этих заповедей всегда нас радует и восхищает, - отметил митрополит Митрофан.

Владыка осмотрел помещения, поинтересовался условиями проживания подопечных организации и особенностями процесса их реабилитации. Подробностями делились руководитель организации «Пробуждение» Александр Апанасенко и председатель православной общественной организации "Добросвет" Оксана Артеменко.

- Человек, когда к нам попадает, сразу проходит психологическое тестирование, беседу с психологом и соцработником. В итоге мы понимаем, что мы можем ему предложить – кому-то нужен ночлег, другому просто покушать, третьему восстановить документы и найти работу, ещё кому-то надо устроится в Дом престарелых. И далее еженедельно с ними работает наш психолог, специалист по зависимости, общается священник, - рассказывает Александр Апанасенко.
Деятельность Центра ведется на грантовое финансирование, которое активисты стараются получать, отправляя заявки в благотворительные фонды. Так в августе Центр получил финансовую поддержку грантового конкурса «Православная инициатива 2021». Полученных средств хватит на 5 месяцев работы.

О том, что Центр востребован говорит один факт – мест всем желающим не хватает. В данный момент там живут 18 человек, хотя помещение рассчитано на 15. Кое кому приходится спать на матрасах. Сотрудники центра не бросают в беде никого, но для тех, кто хочет остаться есть определенные правила. Прежде всего необходимо трудиться, уважать расписание дня, убирать за собой и другими, вести трезвый образ жизни.

Оксана Артеменко рассказала Главе митрополии о совместном проекте, который стартует 5 сентября. Активисты Добросвета будут проводить творческую реабилитацию подопечных «Теплого севера». Они приедут в трапезную храма Князя Владимира на сеанс песочной терапии.

На добрую память о визите владыка Митрофан подарил Центру набор своих книг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter