Активисты ОНФ добились переселения мурманского пенсионера из аварийного жилья

02 сентября 2021 в 15:05, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта помогли 68-летнему жителю Мурманска добиться переселения из аварийного жилья. Права мужчины общественники отстаивали с начала года, а сам пенсионер боролся за справедливость несколько лет.

Отчаявшись решить проблему собственными силами, мурманчанин обратился на прямую линию с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным. На днях собственнику квартиры в ветхой «деревяшке», наконец, предоставили альтернативное жилье в многоквартирном доме на улице Чумбарова -Лучинского. Он уже получил ключи, теперь можно готовиться к переезду.

Дом № 15 на улице Калинина, построенный в 1955 г., признали непригодным для жизни и подлежащим сносу уже давно. Переселить всех жильцов муниципальные власти планировали до сентября 2018 г.

В 2021 г. обратившийся на прямую линию пенсионер вместе с семьей по-прежнему проводил большую часть времени в помещении, не отвечающем установленным санитарно-техническим правилам и нормам.

Так, температура воздуха в зимние месяцы в квартире опускалась ниже нуля градусов, водоснабжение отсутствовало. Из-за физического износа внутридомовых электрических сетей регулярно возникали проблемы с электроснабжением, что создавало условия для пожара. Стены и потолок давно поразила плесень. По соседству с жильцами в здании поселились крысы.

Городские власти предлагали пенсионеру альтернативные помещения муниципального жилищного фонда для заключения договора мены, но по ряду причин семья была вынуждена от них отказаться. Одна из них – географическая удаленность от центра. Подходящий вариант появился лишь недавно.

«Как пояснили в администрации Мурманска, обративший на прямую линию мужчина также состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Но на 15 февраля 2021 года номер его очереди был 3088.

Понятно, что дожидаться ее в тех условиях, в которых вынужденно жили эти люди, не представлялось возможным. Мы рады, что ситуацию, наконец, удалось изменить, и надеемся, что Новый год семья встретит уже в новой квартире», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter