Поминальный звон по погибшим морякам прозвучал в Мурманской митрополии

02 сентября 2021 в 14:21, Мурманск
По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, наш регион присоединился к международной акции памяти погибших в полярных конвоях.

31 августа ровно в 18 часов в храмах Мурманской и Архангельской областей, а также Канады, Исландии, США, Великобритании и Бразилии, ожили колокола. Поминальным звоном отмечалась важная дата в истории Второй мировой войны – прибытие 31 августа 1941 года в порт Архангельска первого союзнического конвоя «Дервиш».

На грузовых судах под охраной боевых кораблей Северного флота от союзников по антигитлеровской коалиции в СССР были доставлены амуниция, стратегические материалы, различное оборудование, а также истребители «Харрикейн». То есть все то, что так не хватало обороняющееся Красной армии.
В Архангельск конвои прибывали не долго – с 11 января 1942 года их стал принимать Мурманск, после того, как враг был остановлен на подступах к нему и была восстановлена работа его порта. Поставки осуществлялись по программе ленд-лиз вплоть до осени 1945 года.

В Архангельске всегда широко отмечают дату прихода первого конвоя, а в Мурманске она внесена в реестр региональных праздников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter