А был ли роддом… Черепанова против Черкашина. Кто врёт?

02 сентября 2021 в 13:47, Заполярный
Черкашин обнародовал приказ Печенгской ЦРБ от 10 августа 2021. Руководство больницы решило оптимизировать акушерско-гинекологическое отделение и закрыть его в связи с дефицитом среднего медицинского персонала.

«Работники роддома обратились ко мне и выяснилось, что персонала как раз-таки хватает. Штат укомплектован», - сообщает в разговоре с редакцией Хибины.com Олег Александрович. «Ко мне каждый день поступают обращения от жителей района о невозможности получить необходимую медицинскую помощь в Печенгской ЦРБ. И по каждому конкретному случаю приходится выходить на Минздрав и больницы Мурманска. Сейчас, например, решаю вопрос с отоплением больницы, которого до сих пор там нет, а люди мёрзнут», - добавляет депутат.

Может быть оптимизация связана с огромной кредиторской задолженностью больницы? Кредиторку размером 66,9 млн
.₽, как нам сообщил проверенный источник, до сих пор не погасили. Больница была должна и перевозчику Игорю Акулкину, который перевозил больных на гемодиализ, но 4 месяца не получал за это денег от больницы. Долг вернули, но только после обращения к Черкашину, который поднял этот вопрос на заседании в облдуме. До этого момента Акулкину приходили лишь отписки, что денег нет. Хотя он обращался и в Минздрав и писал в чат губернатору.

Ситуация с Печенгской ЦРБ интересна и в предвыборном в контексте. У Олега Черкашина по избирательному округу есть главный противник - единоросска Любовь Черепанова. Вот, что пишет у себя на странице Любовь, - «В социальных сетях появилась недостоверная информация о закрытии роддома в Никеле. Это неправда. Все местные жители знают, что роддома, как такового, в поселке нет давно, есть пять коек фонда акушерско-гинекологического отделения и этого достаточно для оказания плановой помощи беременным женщинам в Никеле. Я обратилась в адрес министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Вячеславовича Панычева. Он пояснил, что приема пациенток по профилям "патологии беременности" и "для беременных и рожениц не было с 11 августа в связи с болезнью медицинских работников. Оказывать медпомощь некому было физически и главным врачом ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» было принято такое решение.

Жители Печенгского района не проходят мимо и делятся своими мнениями на этот счёт:

«Я проработала с 1993 по 2005 год, в полноценном роддоме, где были и роженицы и беременные, сама там же родила дочь в 1998 году, откуда берёте информацию, всё враньё, что вы тут пишите», - комментирует публикацию Черепановой Света Снежная.

«Это едросовское дурачье вместо того, чтобы попытаться тихонько соскочить с темы закрытия родильного отделения, авось забудется-рассосется, начали в своих медеоресурсах глупо оправдываться. Мол, и нет в Печенгском районе никакого роддома, а раз нет, значит и ничего мы не закрывали. Да и вообще мы закрывать ничего не хотели, вернее хотели, но не все и на всегда, а до "особого распоряжения". В общем, как всегда наше начальство, когда его поймали за жопу, начинает выкручиваться. Причем эти выкручивания чрезвычайно глупые и выглядят эти блеяния настолько жалко, что кроме отвращения ничего не вызывают. И эти клоуны призывают за них голосовать!!», - пишет Надежда Богатырёва.

«Как ЕР так могла лопухнуться перед выборами? Или плохо сработал платный политтехнолог? Или так уверены в своих силах, думая, что мы с вами стадо баранов, все проглотим, повыступаем в интернете и на этом все закончиться? Или административный ресурс перестал быть управляемым? Тем не менее, я думаю, все это в совокупности дало такой результат. То есть народ взбунтовался. Как можно оставить Печенгский округ без роддома, черт бы вас (власть) побрал? Печенгский округ, который зимой часто отрезан от мира. У вас совсем мозги перестали работать (если они у вас вообще были. Вы предлагаете нашим мамочкам ехать в Мурманск. Вы совсем ополоумели? Кто захочет рожать в Мурманске- сам туда поедет. У людей должно быть право выбора. Кто дал право лишать его? А теперь, дорогие НИКЕЛЬЧАНЕ мы просто обязаны идти на выборы. И не сидеть на диванах, ноя, что за вас все уже решили. Не решили, но могут решить, если будете сидеть дома», - эмоционально высказывает свою позицию Татьяна Хома.

Длительное игнорирование Минздравом ситуации в больнице Печенгского округа, где и так электорату приходится не сладко - это и закрытие цеха в Никеле, экологические проблемы, привело к
публичному скандалу, который политтехнологи теперь заминают так неловко, что он становится только громче. Источник сообщает нам, что администрация ЦРБ пытается вычислить теперь, кто из медработников передал приказ депутату.

Мы определились с тем, кто лжец и на дуде игрец, а вы?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter