Знаковое дело. Можно ли в Мурманске развивать бизнес?

24 марта 2011 в 09:11, Мурманск
К выселению граждан из квартир мы уже, в общем-то, привыкли, а вот силовое «выдворение» магазина будет для мурманчан в новику.


Выкупить не дают
Речь идёт о магазине «Мир здоровья». Предприятие, которое вот уже 23 года продаёт медицинские препараты на одном и том же месте - на улице Полярные Зори - хотят выселить. Руководители говорят, что это незаконно и равно банкротству. На кону 16 рабочих мест.

Мурманчанка Ольга Сергеевна каждую неделю приходит в медицинский центр за покупками. Но в этот раз, прежде чем купить любимый мёд, она подписывается под обращением к властям «не смотреть пассивно на происходящее». Покупатели превратились в единомышленников. Собрано больше 1,5 тысяч подписей в защиту магазина.
Лихорадить его начало в июне прошлого года. Муниципальное предприятие «Агентство «Мурманнедвижимость» заявило о прекращении срока аренды. При этом, утверждают владельцы магазина, им отказали в выкупе здания. Хотя по 159-му федеральному закону арендаторы, занимающие помещения длительное время, имеют преимущественное право. Смена же места жительства означает банкротство, на новое здание в центре города денег, говорят, не хватит.

Куда выселять?
- Всё это произошло по вине конкретных должностных органов местного самоуправления, - уверен председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин, - которые своим равнодушием поставили крест на организации, занимающейся такой необходимой деятельностью, как пропаганда здорового образа жизни. При этом условия договора аренды составлены таким образом, что предприниматель постоянно находится в полной зависимости от конкретного чиновника, его настроения и расположения духа. Фактически такой договор является кабальной сделкой, от которой предприниматель отказаться не сможет, так как на иных условиях с ним договор заключаться не будет.

В мурманской мэрии, в свою очередь, заявили, что все споры нужно решать в судебном порядке. Работники же «Мира здоровья» со дня на день ждут визита судебных приставов и ОМОН, которые будут принудительно выселять магазин. Видимо, прямо на улицу.

Что же касается конкретной торговой точки, то городские власти уже нашли фирму, которая въедет в это освободившееся помещение и будет торговать аналогичной продукцией.

- Это дело является знаковым для Мурманска, - считает Илья Глухов, мурманский предприниматель. - Многие мои коллеги присматриваются к развитию событий. Если магазину удастся отстоять свои интересы, то можно будет говорить о том, что в Мурманске закон всё же есть, и здесь можно развивать свой бизнес.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter