Профессор МГУ прочитает в КНЦ лекцию о необычных минералах

01 сентября 2021 в 13:49, Апатиты
Земля, казалось бы, за годы развития науки исследована вдоль и поперек, все ее уголки изучены и описаны. Однако каждый год ученые разных стран открывают все новые и новые минералы.

Иногда они мало отличаются по свойствам от давно нам известных. А иногда – обладают такими качествами, которые открывают удивительные возможности для развития науки и техники.

Иногда они светятся, иногда необычно пахнут. Порой эти минералы встречаются в виде настолько малых вкраплений, что для того, чтобы их выделить и определить, приходится прикладывать огромные усилия. Зачем же исследователи продолжают искать новые минералы и почему это так важно?

13 сентября в 16 часов в конференц-зале Кольского научного центра РАН на ул. Ферсмана, 14, состоится публичная лекция «Необычные новые минералы: игра природы или ключ к разгадке ее тайн?».

Прочитает лекцию известный российский минералог, кристаллохимик и геохимик, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ Игорь Пеков.

Вход на лекцию свободный – с соблюдением противокоронавирусных ограничений. На Youtube-канале КНЦ РАН можно будет посмотреть лекцию в прямом эфире.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter