Новые законы в сентябре 2021 года - что изменится в нашей жизни?

01 сентября 2021 в 12:17, Мурманская область
Не успели родители потратить школьные выплаты, как стало известно о новой господдержке — на этот раз для пенсионеров. В сентябре им раздадут 500 млрд рублей. Ещё 100 млн рублей выделено на призы в рамках розыгрыша среди вакцинированных. Детям — бесплатное питание, родителям — повышенные больничные, подросткам и студентам — деньги на культпросвет, владельцам гаражей — землю в собственность.

Пенсионерам — по 10 000 Р
В сентябре все пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 000 Р. Ее назначат и перечислят без заявления. Господдержка положена при любой пенсии: по старости, инвалидности, потере кормильца. Также ее получат военные пенсионеры.
Делать для этого ничего не нужно: деньги придут тем же способом, каким обычно доставляется пенсия, — все данные у государства есть.

Привитым — шанс на 100 000 Р
С 1 сентября начнется мотивационная кампания по вакцинации. Все привитые смогут поучаствовать в розыгрыше и получить шанс выиграть 100 000 Р. Пока можно завести карту «Мир» и учетную запись на госуслугах, если их еще нет. Это понадобится для зачисления выигрыша тем, кому повезет.

Питание в начальной школе — бесплатно
С 1 сентября все дети в начальных классах будут питаться бесплатно. Их обеспечат как минимум одним горячим блюдом и напитком за счет бюджета — независимо от наличия льгот. Эта норма действует с 2020 года, но только в 2021 году ее смогли внедрить все школы: некоторым понадобилось время на адаптацию столовых и пищеблоков.
В общей сложности бесплатное питание получат около 7 млн детей в начальной школе. Родители могут контролировать качество питания, а если есть жалобы или предложения, их можно направлять через госуслуги.

Детские больничные — 100% среднего заработка
С 1 сентября пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребёнка будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка. Стаж родителя больше не будет влиять на сумму. Но это коснется только ухода за детьми в возрасте до 8 лет. Для тех, кто старше, всё по-прежнему: в зависимости от стажа больничные составят 60, 80 или 100% среднего заработка.

Земля под гаражами — бесплатно
С 1 сентября в течение пяти лет можно будет бесплатно оформить в собственность землю под стационарными гаражами. Так смогут сделать не только владельцы объектов, но и их наследники.
Если участок не стоит на кадастровом учете, нужно будет его поставить, сделать план самого участка и гаража — за деньги. Решение о бесплатном предоставлении земли принимает муниципалитет. Госпошлины за оформление не будет.

Возмещение по ОСАГО — с утратой товарной стоимости
ЦБ утвердил новую методику расчёта суммы страхового возмещения по ОСАГО. С 20 сентября кроме реального ущерба при ДТП в виде стоимости запчастей и ремонта нужно возмещать ещё и утрату товарной стоимости. Это касается и тех случаев, когда возмещение производится в виде ремонта.
Новая методика касается ущерба в тех ДТП, что произойдут после 20 сентября. Вопрос об утрате товарной стоимости страховщики должны решать даже без заявления потерпевшего. Эта сумма будет входить в состав страховой выплаты в пределах лимита. При полной гибели автомобиля утрата товарной стоимости не возмещается.

По информации «Российской газеты» и газеты «Ведомости».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter