Житель Колы осужден за два преступления

01 сентября 2021 в 10:44, Кола
Прокуратурой Кольского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Кола, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В судебном заседании установлено, что 14.09.2020 обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, удерживая при себе банковскую карту потерпевшего и достоверно зная ее пин-код, ранее сообщенный потерпевшим, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последнему, обналичил со счета карты в банкоматах ПАО Сбербанк в г. Кола и АО «Газпромбанк» в п. Туманный денежные средства на общую сумму 46 тысяч рублей, после чего с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в вечернее время 10.12.2020, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома 20 по ул. Победы в г. Кола, на почве внезапно возникшей личной неприязни к потерпевшему, удерживая в правой руке нож и используя его в качестве оружия, нанес потерпевшему один удар клинком ножа в левую часть туловища, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений, и назначил окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter