Пациентам разрешили поменять врача и страховую компанию

23 марта 2011 в 08:54, Мурманская область
С 21 марта в России начали действовать новые правила обязательного медицинского страхования (ОМС).

Теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно будет в любом регионе России, а не только по месту жительства. Причем пациента обязаны будут принять и в частной клинике, если она участвует в данной государственной программе.

В то же время многие мурманчане уверены, что на деле, как водится, все окажется не так гладко, как на бумаге. Понятно, что в экстренных случаях врачи не откажут в помощи, даже если у человека с собой не будет медицинского полиса. Клятвы Гиппократа пока никто не отменял. А вот как будут обстоять дела с плановым медицинским обслуживанием? Ведь в данной ситуации медиков — и, наверное, их можно понять — больше будет волновать не состояние здоровья обратившегося за помощью человека, а вопрос, оплатят ли им услугу, оказанную «чужому».

Не меньше вопросов возникает и по поводу свободы выбора лечащего врача. Формально такое право существует уже не один год. Теперь такой порядок отражен в законе об ОМС. Чтобы перейти в другую поликлинику или к другому врачу, пациенту достаточно будет написать заявление на имя его руководителя. Но если доктор откажется брать «лишнего» пациента, его никто не сможет заставить. Проблема в том, что многие участковые врачи и так работают на полторы-две ставки. И дополнительная нагрузка не лучшим образом скажется на качестве их работы. В одном из мурманских лечебных учреждений на вопрос «Как перейти к вам на обслуживание?» нам ответили следующее: «Если вы сами сможете договориться с врачом — пожалуйста, милости просим. Но сама поликлиника по вашему заявлению ни к кому вас прикреплять не будет».

Изменения коснулись и самого медицинского полиса. Во-первых, в мае начнут выдавать бессрочные документы единого образца, которые будут действительны на всей территории страны. Во-вторых, работающим гражданам теперь придется самостоятельно оформлять полисы в страховой компании — с работодателей эта обязанность снимается. В-третьих, нам предоставляется право выбора страховой компании. В Мурманске их три. Но многие жители столицы Заполярья пока слабо представляют, в чем преимущество одной компании перед другой. Потому не исключено, что пока большинство останется на обслуживании в той страховой организации, за которой закреплены сейчас. Специалисты соглашаются: такой выбор действительно формален. Но в дальнейшем оценка работы страховщиков будет обнародоваться, а значит, у граждан появится реальная возможность сравнивать. В целом переход на новую систему страхования будет постепенным и растянется на три года. И хорошо, если изменения в лучшую сторону будут отражены не только на бумаге.

http://vmnews.ru/podrobnosty/2011/03/22/retse...ibora
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter