В Никеле закрывают акушерско-гинекологическое отделение

31 августа 2021 в 19:22, Никель
В Мурманской области решили закрыть единственное акушерско-гинекологическое отделение в п. Никель, которое обслуживает 4 населённых пункта Печенгского района. Численность района составляет около 40000 человек.

Профсоюз медработников "Действие" опубликовал приказ № 208 о сворачивании коек акушерско-гинекологическое отделения, в котором указано, что одна из причин - дефицит среднего медицинского персонала.

Приказ датирован 10 августа, а прекратить работу надо было уже с 11 августа.

Как рассказал медперсонал профсоюзу медработников "Действие", приказ распространялся только на период их нахождения на больничном. Однако, и после закрытия больничных листов, руководство отказалось выводить работников в смены, отправив рожениц, в том числе, с высокой группой риска на госпитализацию в Мурманск. А это почти 200 километров.

Сложно представить, какие угрозы в отношении жизни и здоровья пациенток создают те, кто принимал такое решение. Не иначе как абсурдным такие действия и не назовешь, поскольку на сегодняшний день в отделении имеется все необходимое оборудование, в штате есть как акушерки, так и врач-неонатолог и акушеры-гинекологи, - пишет Профсоюз медработников "Действие".

Со слов коллектива отделения, это уже не первая попытка избавиться от отделения. Предыдущие ни к чему не привели. Однако сейчас, в преддверии выборов в Госдуму, чиновники, похоже, окончательно уверовали в свою безнаказанность и возможность по-тихому закрыть отделение.

Общероссийский профсоюз «Действие», куда были вынуждены обратиться за помощью медперсонал отделения, берет ситуацию под личный контроль и выступает резко против закрытия отделения, которое может привести к ухудшению качества оказываемой медицинской помощи и нарушению трудовых прав медицинских работников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter