Строительство детсада на Достоевского в Мурманске идет хорошими темпами

31 августа 2021 в 07:34, Мурманск
В Мурманске продолжается реализация национального проекта «Демография», в рамках которого в областном центре ведется активное строительство двух дошкольных учреждений.

Вчера заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев и Михаил Белошеев совместно с депутатами Мурманской областной Думы Германом Ивановым и Сергеем Дубовым побывали на стройплощадке одного из дошкольных учреждений на улице Достоевского и проверили, как продвигается работа.

— Впервые за последние 30 лет в городе строятся новые учреждения образования, — отметил Андрей Сысоев. — Детский сад на улице Достоевского приобретает свой окончательный вид. Внутри полным ходом идут отделочные работы и приближаются к окончательному результату.

Во всех помещениях нового здания ведутся работы по штукатурке стен, потолков и перегородок. Также прокладываются внутренние инженерные сети и вентиляционные системы. Параллельно с этим подрядчик занимается и наружными работами: планировкой территории, отсыпкой подпорной стенки, устройством сетей тепло- и энергоснабжения.

— Строительство идет хорошими темпами, несмотря на производство дополнительных буро-взрывных работ. Учитывая, что садик возводится совсем рядом с жилыми домами, этот процесс производился с особой точностью и осторожностью, — прокомментировал Михаил Белошеев. — Уверен, что детский сад будет востребован у всех жителей микрорайона.

— Мы обсудили вопрос роста цен на рынке строительных материалов и то, как он влияет на сроки сдачи объекта. На сегодня процент готовности — более 50, — рассказал Герман Иванов. — Сейчас важно предусмотреть дополнительное финансирование, в том числе и из регионального бюджета, чтобы завершить работу с минимальным отставанием от графика.

Напомним, что строительство второго детского сада в рамках национального проекта идет в районе дома № 44 по улице Капитана Орликовой. Он рассчитан на 80 мест для детей разных возрастных групп.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter