Ковдорский ГОК модернизирует производство

22 марта 2011 в 10:22, Ковдор
На Ковдорском ГОКе, входящем в состав "ЕвроХима", готовятся к реализации 8 новых инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующего и приобретение нового оборудования, снижение производственных издержек, энергозатрат и антропогенного влияния предприятия на окружающую среду. Их общая стоимость превысит 97 миллионов рублей.

Наиболее масштабные из предстоящих работ: модернизация гидроциклонов обогатительного комплекса и электроснабжения участка флотации апатитового производства, реконструкции магистральных газоходов водогрейных котлоагрегатов теплоэлектроцентрали и зоны технического обслуживания и ремонтов большегрузных автосамосвалов цеха технологического транспорта. Все инвестиционные проекты стартуют уже в этом году и будут выполняться поэтапно, чтобы максимально сократить время простоя оборудования.

Более 18 млн. рублей инвестиционных средств будут направлены на модернизацию электроснабжения участка флотации апатитового производства для повышения его надежности. Здесь планируется заменить силовые масляные трансформаторы модели ТМЗ-1600 кВА на современные сухие силовые трансформаторы с литой изоляцией, мощностью 2 500 вКА и электрические шкафы с автоматическими выключателями на распределительное устройство с современной автоматикой и шинными мостами до трансформаторов.

Цель всех инвестиционных проектов – замена физически изношенного и морально устаревшего оборудования Ковдорского ГОКа, введенного в эксплуатацию в 80-х годах и полностью выработавшего свой ресурс. Новые проекты направлены на повышение его надежности и производительности, позволят в разы увеличить сроки работы и сократить эксплуатационные затраты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter