КРЭС: Большие счета за электричество - вина мурманчан

22 марта 2011 в 10:20, Мурманск
В необоснованно высоких счетах за электроэнергию виноваты сами мурманчане. Из-за того, что не все вовремя сообщают данные счётчиков, суммы в квитанциях только растут. Такие причины озвучили сегодня руководители компании "КРЭС-Альянс". Дмитрий Рябов выслушал энергетиков.

Счета за электричество от компании "КРЭС" сейчас приходят в каждые 8 из 10 квартир Мурманска. Руководство считает себя первопроходцами — наша область одна из первых в стране, где начинают работать новые коммунальные законы. Как известно: лес рубят — щепки летят, жалобы сыплются десятками, но с намеченного курса "КРЭС" сворачивать не собирается.

Но за учёт и контроль приходится платить жильцам. Зарплата специалистов, программное обеспечение, сбор данных — в итоге подготовка одной квитанции у "КРЭС" стоит от 22 до 38 рублей. Руководство говорит, что конкурентов не боится, найдутся желающие работать дешевле — милости просим на рынок.

40 рублей за квитанцию — далеко не главная проблема. Больше мурманчан возмущают цифры в самих счетах. Нередко за общедомовое электричество, а, по сути, за свет в подъезде и лифт, платить приходится столько же, сколько за всю энергию в квартире. Специалисты "КРЭС" винят самих жильцов. Многие показания счётчиков сообщают с опозданием или не передают вовсе.

Как заставить соседей вовремя сообщать цифры? Представители компании не поясняют, но даже если все платят исправно, а суммы в квитанциях заоблачные, рекомендуют провести энергоаудит. Процедура позволяет проверить, не подключился ли кто-то к вашему счётчику незаконно. Заплатить за услугу придётся опять же из своего кармана — около 150 с квартиры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter