В Мурманске на открытии Праздника Севера состоялся конкурс "Бешеная пила"

22 марта 2011 в 10:19, Мурманск
Что не вырубить топором, то можно выпилить! В Мурманске на открытии Праздника Севера состоялся конкурс "Бешеная пила". Ровно за 90 минут все участники из кусков льда должны были создать художественные произведения. Как им это удалось, увидела наша съёмочная группа.

География участников широка - Санкт- Петербург, Ростов, Тула, Московская область и Чебоксары. 5 человек, вооружившись электропилой, отсекают всё лишнее от глыбы льда, чтоб в итоге получилось произведение искусства.

Конечный образ, как правило, зависит от настроения скульптора. И тут своё влияние могу оказать и внешние факторы. Например, простая экскурсия на ледокол трансформируется в монумент "Судьба вождя".

Лёд, утверждают художники, смотря на хрупкость, очень хороший материал для работы. И специальное образование для создания ледовых скульптур не обязательно.

На награждении выяснилось: конкурс остался без победителей. Первые места решили не присуждать, справедливо полагая, что все участники мастера своего дела. А художественное произведение в оценке судей не нуждается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter